Украинские бухгалтеры начинают получать предложения с более высокой оплатой труда, причем, такая инициатива исходит от отечественных работодателей.
Обратили внимание Jobs.ua, на готовность владельцев бизнеса платить больше, не только специалисты, ищущие работу. Немалое количество работающих долгое время в своих компаниях, бухгалтеров, подтвердили факты увеличения своих окладов, произошедшие с подачи работодателя.
Если, в начале текущего года, данная специальность предлагала соискателям заработную плату со средним показателем 6-8 тысяч гривен, то уже в начале лета, на тех же позициях предлагают заработать от 8000 грн до 10 000 грн. В некоторых компаниях, бухгалтерские оклады возросли и того больше: сейчас можно встретить вакансии, обещающие 10-12 тыс грн в месяц.
Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение зарплаты по этим профессиям. Так, еще до конца года, вполне можно ожидать добавление еще 1-1,5 тысячи к зарплатам бухгалтеров.
Всему «виной» стал отток кадров за границы Украины, затронувший и это направление. Опасаясь терять умелых специалистов в таком ответственном деле, как бухгалтерия компании, украинские работодатели сделали шаг навстречу, инициировав увеличение доходов таких сотрудников.
В целом, специалисты уверены, что спад трудовой миграции произойдет только в случае, когда украинские зарплаты во всех сферах деятельности составят, хотя бы 70% от своих зарубежных аналогов.
До этого времени, скорее всего, ожидать отказов от возможности заработать больше, среди основной массы украинцев, вряд ли стоит.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.