Все чаще, мы слышим о проблеме нехватки квалифицированных кадров для рынка руда Украины, при этом, главным виновником считая пресловутый «отток» профессионалов за границы страны.
Однако, как узнал Jobs.ua, настоящая угроза отечественному рынку труда – украинцы, совершающие выбор будущих профессий, исключительно, ради наличия «корочек».
Так, количество заявлений абитуриентов на поступление в высшие учебные заведения страны, разделились по специальностям, примерно, следующим образом.
На филологические специальности и на направления юриспруденции, «заявились» около 120 000 человек.
Сферы психологии, туризма, экономики и журналистики, получили еще около 80 000 заявок на обучение.
Изучать «менеджмент», в это время, желают свыше 36 000 абитуриентов. Еще, 15 000 человек, изъявили желание учиться на маркетологов.
При этом, многие будущие «филологи» и «юристы», даже не скрывают того, что главной их целью является получение высшего образования, как такового. Это, по их убеждениям, просто необходимо в их будущих руководящих «карьерах», планируемых в самых разных, не профильных сферах.
В это же время, в Украине, где о проблемах наличия грамотных специалистов в конкретных и узкопрофильных профессиях, говорится в последнее время «много и громко», на эти самые «конкретные профессии» заявки подали, практически, «единицы» украинцев.
Биологические науки собираются изучать 5 000 абитуриентов, еще 1 500, дай Бог, через пять лет пополнят ряды отечественных химиков.
Науками о земле займутся… 833 человека!
Изучением физики – 764, металлом и их обработкой – около 900, судостроением – 152(!) абитуриента, машиностроением – 445, атомной энергией – 221.
Получается, лет через 5-6, «на выходе» из ВУЗов, обучившихся сегодняшних абитуриентов, Украина получит горстку конкретных специалистов и армию потенциальных «начальников» с нереальным уровнем конкуренции среди соискателей их «направлений».
Есть смысл задуматься о пересмотре будущих профессий прямо сейчас. И, задуматься крепко.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.