Графология — наука, изучающая почерк человека, еще довольно молода. Ее основателем считается француз — аббат Мишон, основавший в конце XIX столетия первое графическое общество. Сейчас графология довольно востребована, особенно в психологии, криминалистике и медицине.
Связь между характером человека и его почерком доказывают многие исследования. Одно из них было проведено еще в начале 20 столетия. Человека погружали в состояние гипнотического транса и внушали ему, что он обладает такими качествами как скрытность и хитрость, при этом заставляли писать под диктовку. Как и ожидали исследователи, почерк человека начинал меняться у них на глазах. Становился более мелким, сжатым, поля практически отсутствовали, будто на маленьком кусочке бумаги испытуемый хотел уместить как можно больше текста.
Главными критериями почерка, по которым можно судить о характере человека, есть нажим, направление строк, наклон букв, размашистость.
Нажим
Ровный, умеренный по силе нажим, характеризует человека уравновешенного, волевого.
Неровный, местами более сильный или слабый — порывистого, впечатлительного.
Слабый нажим — неуверенного, склонного к постоянным колебаниям.
Направление строк
Прямые строки характеризируют человека сдержанного, умеющего владеть своими эмоциями.
Волнистые указывают на дипломатичность, гибкость мышления.
Поднимающиеся вверх — на энергичность, самоуверенность, оптимизм.
Наклон букв
Прямое написание букв — выносливость, сдержанность.
Наклон влево — бунтарство, непоседливость.
Наклон вправо — уверенность, самостоятельность
Разнотипность наклона (и вправо, и влево) — порывистость, контрастность натуры, иногда капризность.
Размашистость
Крупный, размашистый почерк характерен для людей общительных и энергичных, с чувством собственного достоинства.
Мелкий, убористый указывает на расчетливость, хладнокровие, осмотрительность.
Беглый размашистый почерк характеризирует людей предприимчивых и деятельных.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.