Графология — наука, изучающая почерк человека, еще довольно молода. Ее основателем считается француз — аббат Мишон, основавший в конце XIX столетия первое графическое общество. Сейчас графология довольно востребована, особенно в психологии, криминалистике и медицине.
Связь между характером человека и его почерком доказывают многие исследования. Одно из них было проведено еще в начале 20 столетия. Человека погружали в состояние гипнотического транса и внушали ему, что он обладает такими качествами как скрытность и хитрость, при этом заставляли писать под диктовку. Как и ожидали исследователи, почерк человека начинал меняться у них на глазах. Становился более мелким, сжатым, поля практически отсутствовали, будто на маленьком кусочке бумаги испытуемый хотел уместить как можно больше текста.
Главными критериями почерка, по которым можно судить о характере человека, есть нажим, направление строк, наклон букв, размашистость.
Нажим
Ровный, умеренный по силе нажим, характеризует человека уравновешенного, волевого.
Неровный, местами более сильный или слабый — порывистого, впечатлительного.
Слабый нажим — неуверенного, склонного к постоянным колебаниям.
Направление строк
Прямые строки характеризируют человека сдержанного, умеющего владеть своими эмоциями.
Волнистые указывают на дипломатичность, гибкость мышления.
Поднимающиеся вверх — на энергичность, самоуверенность, оптимизм.
Наклон букв
Прямое написание букв — выносливость, сдержанность.
Наклон влево — бунтарство, непоседливость.
Наклон вправо — уверенность, самостоятельность
Разнотипность наклона (и вправо, и влево) — порывистость, контрастность натуры, иногда капризность.
Размашистость
Крупный, размашистый почерк характерен для людей общительных и энергичных, с чувством собственного достоинства.
Мелкий, убористый указывает на расчетливость, хладнокровие, осмотрительность.
Беглый размашистый почерк характеризирует людей предприимчивых и деятельных.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?