RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Ищем вакансии
  5. Пять советов тем, кто пока не имеет опыта работы

Пять советов тем, кто пока не имеет опыта работы

20.06.2012 1702
Узнайте, сколько вы стоите. Заранее оценивайте свои силы. Узнайте, сколько реально вы можете стоить сегодня на рынке труда. Для этого внимательно читайте описание всех интересных вам вакансий, обращая внимание на требуемые навыки, опыт работы и предлагаемую зарплату.

Учите языки. Конкурс на привлекательные места в компаниях, приглашающих выпускников вузов, обычно немаленький. Во многих случаях обойти конкурентов помогает именно знание иностранного языка. А если вы владеете несколькими языками – в международных компаниях цены вам не будет.

Не начинайте разговор с денег. Вас пригласили на собеседование. Но это не повод начать разговор с того, сколько вы хотели бы получать. Расскажите о своих деловых качествах, а также о том, как проходили практику, учась в вузе, какие функции приходилось выполнять.

Покажите себя как личность – человека, стремящегося к развитию, с большим потенциалом и способностью легко учиться. Помните, что опыта вам пока не хватает. Поэтому постарайтесь убедить работодателя в том, что хотите работать именно в его компании.

Ищите работу как можно раньше. Чтобы вовремя начать успешную карьеру, начинайте поиски работы как можно раньше. Постарайтесь сделать так, чтобы к окончанию вуза вас уже ждали на рабочем месте. Получить опыт по специальности можно еще во время учебы. Но выбирайте для прохождения практики только те компании, в которых вам хотелось бы работать в будущем.

Не бойтесь начать с нуля. Устраиваясь на первую работу, думайте об опыте, который можно получить, а не о зарплате. Возможно, первое время работодатель не будет платить вам много. Зато у него будет возможность вкладывать деньги в ваше обучение – тренинги, курсы и семинары. Важно "работать" на свое резюме, хорошие рекомендации, которые помогут быстрее двигаться вверх по карьерной лестнице.


Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх