RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Рынок труда: первый вал

Рынок труда: первый вал

10.07.2015 793
Вряд ли, для кого-нибудь будет новостью, информация о том, что за прошедший год количество соискателей возросло ровно в два раза в сравнении с показателями годов предыдущих.
Если, еще в 2013 году, плотность конкуренции на рынке труда среди соискателей составляла до 7 человек на одно вакантное место, то в прошлом году, этот показатель составлял 14-15 человек, практически во всех сегментах человеческой деятельности.
Перемены всегда болезненны, и в, де-факто воюющей и ограбленной разными «папередниками», Украине, сегодня нелепо ожидать иного развития событий. Однако, социологи, изучающие украинский рынок труда, отметили, что такая активность соискателей обусловлена не только политическо-экономической ситуацией, но и изменившимся подходом к поискам работы у украинцев.
По словам специалистов, на сегодняшнем рынке труда, все большее количество людей крайне осознанно подходят к выбору работы, предварительно расставляя жизненные приоритеты на ближайшее время.
Сократившееся количество вакансий и возросшее число конкурентов, не позволяют соискателю нашего времени, спокойно ожидать реакции работодателя, подталкивая на разработку новых подходов к поиску трудоустройства.
Как никогда ранее массово, сейчас соискатели задействуют в полном объеме все существующие у них каналы поиска работы.
Уже осенью, в период стандартного повышения активности соискателей, эту армию возглавили экономисты, служители Фемиды и представители всевозможных административных направлений, заявляя, порой, свыше пятидесяти человек на одно вакантное место.
Госслужащие, консультанты и тренеры, кадровики и сотрудники направления закупок, «удерживались» на показателе до 30 человек на одну вакансию.
«Масс медиа», маркетинг и рекламу, осень застала в ситуации наличия около 20 кандидатов на свободное рабочее место.
Остальные направления, не так ярко, но, тоже продемонстрировали подобную динамику, увеличивая количество ищущих работу, сразу «в разы».
Возможно, как раз вдумчивый выбор и четкое определение с жизненными целыми, как раз то, без чего современному соискателю, найти работу в Украине, будет совсем не просто.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх