RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Все о резюме
  5. Составляем портфолио для работы

Составляем портфолио для работы

30.06.2015 1175

При собеседовании любой соискатель желает произвести впечатление на работодателя любыми способами. При общении тет-а-тет с работодателем, он составляет первое впечатление о человеке: его внешности, манере поведения, культуре речи и прочее. Качественно составленное резюме также может оставить след и впечатлить его, где вы можете прописать свои самые значительные профессиональные достижения и похвалить себя. Вы также можете составить портфолио и воочию предложить ознакомиться со своими работами.

Портфолио прилагаю!

Портфолио – перечень работ и достижений работника в профессиональной сфере труда. Чаще всего работодатели просят приложить портфолио со своими работами по вакансиям: фотограф, художник, дизайнер, проектировщик, программист, верстальщик, журналист, писатель - то есть человек любой профессии, где наочно можно увидеть результат его деятельности. Очень часто, предоставляя портфолио с личными работами, оно справляет сильное впечатление. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Из чего состоит портфолио?

Портфолио тоже нужно уметь составить. Его можно разделить на подразделы:

  • титульный лист, возможна подпись,
  • резюме, информация о себе, фото.
  • приложенные ксерокопии аттестатов, пройденных курсов,
  • перечень работ, с отметкой о дате создания,
  • отзывы о работе, рекомендации от бывших работодателей,
  • личные теоретически наработки, разработки технологий и методики,
  • конспекты, термины и прочие записи для запоминания, если это необходимо.

Конечно, делать такое портфолио эффективнее в электронном варианте. Вы всегда сможете внести изменения в него, исправить ошибку, добавить опыт, распечатать, переслать фрагменты работодателю. Если ваше портфолио готово, оформите его красиво, в отдельную папку для документов, чтобы изучать его было удобно и не занимало много времени, так как большие документы и папки быстро утомляют работодателей. Вы также можете предоставлять свое портфолио фрагментами: только самые важные разделы.

Составлять портфолио полезно

Составлять портфолио является полезным и эффективным не только для работодателя, но и самого владельца такого документа. Прежде всего, вы можете самостоятельно видеть результат своей деятельности, анализировать и оценивать его. Это также дает возможность систематизировать свои умения, навыки, достижения. А также с портфолио вы никогда не забудете когда и каким проектом вы занимались.


Автор:

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх