RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Статьи для «Википедии» вместо рефератов будут писать студенты Харьковского политеха

Статьи для «Википедии» вместо рефератов будут писать студенты Харьковского политеха

25.02.2013 37133

Харьковский политехнический институт подписал соглашение с представителями «Викимедиа Украина» о присоединении к образовательной инициативе «Википедии». Отныне харьковские студенты и аспиранты вместо обычных рефератов получат возможность писать статьи для украинской «Википедии».

Согласно подписанному соглашению, представители «Викимедиа Украина» будут проводить для преподавателей, аспирантов и студентов харьковского университета специальное обучение по основам редактирования статей для «Википедии» и консультации. Кроме того, представители организации будут поддерживать страницу - проект: НТУ «ХПИ», которая была создана в украинской «Википедии».

По словам Сергея Петрова, координатора «Образовательной программы Википедии» в городе Харькове, вклад студентов в развитие «Википедии» значительно повысит их мотивацию, поскольку статьи, которые написаны студентами, сможет прочитать весь мир, а не только университетский преподаватель или научный руководитель.

В свою очередь, представители Харьковского политеха будут консультировать «википедистов» по вопросам в различных областях науки, а также будут активно способствовать информационному наполнению сайта «Википедии» различными статьями и иллюстрациями о ХПИ.

«Образовательная программа Википедии» является инициативой, которая сейчас реализуется в 22 странах мира. Отметим, что в Украине к данной программе присоединилось восемь высших учебных заведений из Киева, Харькова, Сум, Львова, Переяслав-Хмельницкого и Нежина.

Читайте также:
«У «Википедии» настал «ледниковый период»?»
«Голодомор по-американски»
««Заживо похоронили» Марину Влади»

Читайте также

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 Февраль, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 Февраль, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.

  • Як успішно запустити YouTube-канал в 2025 році? 3 Февраль, 2025

    YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.

  • Найпоширеніші дискримінаційні питання на співбесідах: як діяти, якщо запитують не про роботу29 Январь, 2025

    Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.

  • Як зацікавити дитину фрилансом?27 Январь, 2025

    Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті. 


↑ Наверх