Продолжая разговор о работах, востребованных на рынке труда Украины, Jobs.ua публикует мнение экспертов, уверенных в необходимости некоторых «вечных» профессий в текущем году.
Так, одной из таких работ остается труд медика всех направлений этой специализации. Однако, самая настоящая охота работодателей за специалистами, ожидается в других сферах деятельности.
В ТОП востребованных специальностей, сегодня, попадают практически все технические профессии и специализации. На первом месте, конечно же, программисты всех категорий, на втором – инженеры.
Еще несколько лет назад, «непопулярный» молодой инженер просто не мог трудоустроиться. Сейчас, уже выпускнику ВУЗа, знающему, хотя бы английский язык, готовы платить эквивалент 500 евро в месяц.
Далее следует профессия швеи. Специалистам в этой категории, правда имеющим опыт, также готовы платить не меньше, чем молодому инженеру.
Продолжиться и «охота» за фармацевтами. Аптечное направление бизнеса становится одним из самых перспективных в стране и хорошие специалисты будут на вес золота.
Причинами ажиотажа стали отказы поступающих на обучения пять лет назад студентов, обучаться на эти и схожие специальности. Выбирая, в основном, экономические и юридические направления, выпускники нашего времени создали эту ситуацию, при которой, сами вынуждены переквалифицироваться или искать работу, не предусматривающую специальных знаний.
Интересно, что в прошлом году, на юридические факультеты поступило свыше 80 000 абитуриентов. Как показывает практика, после их выпуска в 2024 году, половина из них также будет нуждаться в переквалификации или отправится искать «работу без квалификации».
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?
Дорогі партнери, колеги, друзі!
Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!