Вчера, 28 февраля, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), утвердила решение согласно которому с 1 декабря 2013 г. абоненты украинских компаний мобильной связи смогут сохранять номер телефона при переходе на другого оператора.
НКРСИ утвердила обсуждавшееся последние три месяца "Положение о предоставлении услуг переноса абонентского номера и пользования персональным номером" (Mobile Number Portability; MNP) практически без изменений. Услуга будет бесплатной для абонентов - для ее активации достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте "принимающего" оператора. После этого перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления. Мобильные операторы обязаны начать предоставлять сервис с 1 декабря 2013 г.
Главной особенностью новой редакции документа стал существенный перенос сроков внедрения услуги для операторов фиксированной связи. В ходе обсуждения были приняты поправки, предложенные крупнейшими игроками - "Укртелекомом" и группой Vega (входит в СКМ). Они смогли убедить регулятора, что не имеют технической возможности внедрения переноса номера из-за большого количества устаревших коммутаторов. Операторы фиксированной связи могут начать предоставлять услугу не позднее 1 января 2015 г., а обязательной она станет лишь с 2025 г.
При этом большинство предложений крупнейших мобильных операторов - Киевстар и МТС - в НКРСИ не учли. В компаниях указывали на существенную недоработку документа, в частности настаивали на том, чтобы, меняя оператора, абонент информировал не только "принимающую" сторону, но и нынешнего оператора (оператора-донора). Участники рынка также требовали, чтобы услуга не предоставлялась абонентам, обслуживающимся неавторизованно, то есть без предоставления персональных данных оператору.
"Получается, что заявку на переход к другому оператору от имени неавторизованного абонента может подать кто угодно. Это создаст возможности для мошенничества",- поясняет директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский.
Также, по его словам, в документе не урегулирован вопрос об остатке средств на счете абонента или его задолженности перед оператором-донором на момент перехода к новому оператору.
Обратим внимание, что в России закон о сохранении номера телефона при смене сотового оператора вступил в силу 1 декабря 2013 года.
Читайте также:
««Мобильное рабство» планируют отменить в России»
«Владельцы iPhone в США больше всех остальных тратят на мобильную связь»
«Треть телефонного трафика в мире проходит через Skype»
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.