В январе-марте в Донецке создано 8,6 тыс. новых рабочих мест, в том числе зарегистрировано 2,6 тыс. трудовых договоров. Об этом сообщил городской голова Александр Лукьянченко в ходе пресс-конференции.
Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, Донецкий городской центр занятости трудоустроил 2,4 тыс. человек из числа незанятого населения, из которых - 26 организовали собственное дело, 28 трудоустроены на постоянные рабочие места путем предоставления дотаций работодателям.
В первом квартале благодаря мерам по содействию занятости охвачены 3,6 тыс. незанятых граждан, или 48% от состоящих на учете в службе занятости. В частности, по направлению службы занятости с начала года 550 чел. проходили профессиональное обучение, что составляет 10,2% от состоящих на учете безработных. В оплачиваемых общественных работах, организованных службой занятости, приняли участие 665 человек.
Городской голова Донецка заявил, что на 1 апреля потребность предприятий, учреждений и организаций города в работниках составила 6,8 тыс. человек. Из них - потребность в рабочих профессиях составляет 4,4 тыс. человек. Это строители, машиностроители, дворники.
Напомним, власти Донецка планируют создать 26 432 рабочих места, трудоустроить 8 800 человек, а 17 тыс. лиц охватить профориентационными услугами. Соответствующая Программа занятости населения Донецка на 2008-2009 годы утверждена решением Донецкого городского совета N17/18 от 24 января.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.