В январе-марте в Донецке создано 8,6 тыс. новых рабочих мест, в том числе зарегистрировано 2,6 тыс. трудовых договоров. Об этом сообщил городской голова Александр Лукьянченко в ходе пресс-конференции.
Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, Донецкий городской центр занятости трудоустроил 2,4 тыс. человек из числа незанятого населения, из которых - 26 организовали собственное дело, 28 трудоустроены на постоянные рабочие места путем предоставления дотаций работодателям.
В первом квартале благодаря мерам по содействию занятости охвачены 3,6 тыс. незанятых граждан, или 48% от состоящих на учете в службе занятости. В частности, по направлению службы занятости с начала года 550 чел. проходили профессиональное обучение, что составляет 10,2% от состоящих на учете безработных. В оплачиваемых общественных работах, организованных службой занятости, приняли участие 665 человек.
Городской голова Донецка заявил, что на 1 апреля потребность предприятий, учреждений и организаций города в работниках составила 6,8 тыс. человек. Из них - потребность в рабочих профессиях составляет 4,4 тыс. человек. Это строители, машиностроители, дворники.
Напомним, власти Донецка планируют создать 26 432 рабочих места, трудоустроить 8 800 человек, а 17 тыс. лиц охватить профориентационными услугами. Соответствующая Программа занятости населения Донецка на 2008-2009 годы утверждена решением Донецкого городского совета N17/18 от 24 января.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».