RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Закон о мероприятиях для преодоления кризиса сам двух дней не прожил

Закон о мероприятиях для преодоления кризиса сам двух дней не прожил

15.01.2009 394

Особое внимание уделялось таким нововведениям, как:

• увеличение отчислений в фонд социального страхования;

• расширение групп сотрудников, которые подпадают под социальное страхование;

• уравнивание статей «по согласованию сторон» и «по собственному желанию» в результате чего выплаты в центре занятости сотрудники смогли бы получить только на 91 день увольнения.

Эксперты компании RTC ES также высказали свое мнение по поводу плюсов и минусов данного закона и его потенциальной подоплеке. Удивительно, что не была воскрешена норма 90-х годов по поводу отпуска за свой счет, что могло бы снять ограничение с количества дней, которые сотрудник может взять в течение года.

Но уже на следующий день пресс-служба Президента Украины, Виктора Ющенко, объявила о ветировании нашим гарантом данного закона, как и ряда других. (http://www.president.gov.ua/news/12602.html)

С одной стороны, облегчение: сообщество управленцев в сфере персонала замерло в ужасе. Ведь новые сокращения уже на носу, а с поправками, внесенными в этот закон, договариваться и увольнять будет очень трудно.

С другой стороны, проблема большого объема выплат никуда не исчезает: количество уволенных растет, а бюджет сейчас уже не дополучает налогов и сборов.

По мнению экспертов RTC ES все же этот закон с незначительными (или даже существенными) поправками будет введен в действие в ближайшее время, так как и Президент, и Кабинет министров понимают, что выполнения статей старого законодательства не выдержит бюджет Центра занятости. На то, что фонды социальной защиты находятся в кризисе, указывает и тот факт, что на середину января Пенсионный фонд уже не выполняет план по наполнению. Исход сложившейся ситуации определит то, какой интерес победит в умах наших власть имущих: стремление продемонстрировать незыблемость социальной защиты в надежде на поддержку избирателей или спасение стагнирующей экономики.

Автор:

Оксана Краснопольская,
партнер, руководитель департамента продвижения и промоции RTC ES

Читайте также

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 Февраль, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 Февраль, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 Февраль, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 Февраль, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.


↑ Наверх