RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Журналисты, редактора, полиграфисты
  4. Научный редактор

Научный редактор

Научный редактор редактирует рукописи определенного тематического направления. Проверяет отражены ли в работах новейшие достижения науки, изменения в законодательстве, учтены ли авторами замечания рецензентов и требования по доработке материала. Проверяет правильность написания терминов, цитат и цифровых данных, написания имен, символов, единиц измерения и др.

Рассматривает поступившие рукописи и рецензии на них, готовит заключения о возможности их издания. Консультирует редакторов своего направления о новейших отечественных и зарубежных достижениях в этой области. Участвует в решении вопросов, связанных с художественным и техническим оформлением работ, в составлении тематических планов, в подборе рецензентов, подготовке договоров с авторами и рецензентами.

Специфика работы научным редактором:

Необходимо хорошо владеть русским языком, чтобы редактировать профессиональный ("птичий") язык, не искажая смысла текста. Часто требуется знания английского или другого иностранного языка для редактирования переводных материалов. Поскольку работа проходит "на стыке" профессий, научный редактор должен следить за развитием своей области знаний и совершенствоваться в редактировании.

Работа для научного редактора:

Издательства деловой и специальной литературы.

Личные качества:

    • Аналитические способности
    • Внимательность
    • Усидчивость
    • Кропотливость
    • Умение излагать свои мысли устно и письменно

Зарплата и перспективы профессии научного редактора:

От $950 и выше, в зависимости от конкретной области.

Работа научным редактором в Украине:

А вы знаете, что профессия научного редактора не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Научный редактор, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Научный редактор не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Научный редактор – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать научного редактора, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх