RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. HR-специалисты, рекрутеры, кадровики
  4. Менеджер по работе с персоналом

Менеджер по работе с персоналом

Сегодняшние менеджеры по персоналу, или HR-менеджеры, прототип тех, кого в советские времена называли кадровиками. Они вели личные дела, писали должностные инструкции, выдавали пропуска.

HR-отдел есть практически в каждой уважающей себя организации. Здесь работают менеджеры по персоналу различной специализации: те, кто набирает сотрудников в компанию, обучают их, мотивируют и развивают профессиональный потенциал.

Менеджер по персоналу - это стратег. Он должен найти способ, чтобы каждый сотрудник работал максимально эффективно. Главное результат, а чтобы его получить, нужна серьезная мотивация. Как ее добиться и объяснить работникам, чего от них ждут задача менеджера по персоналу. Для этого он сам должен вникнуть в суть инновации и стратегию своей компании.

Кроме этого, HR-специалисты следят за уровнем квалификации штатных работников компании и способствуют росту их профессионализма. Для чего применяются различные тесты, тренинги и учебные программы.

Специфика работы менеджером по персоналу:

Плюсы профессии:

  • К службе персонала постепенно стали относиться как к важной: в крупнейших компаниях появляются HR-директора в ранге вице-президентов и членов совета директоров,
  • 80% успеха компании зависит от деятельности HR-менеджеров,
  • Достаточно разнообразная и разноплановая работа,
  • У людей этой профессии всегда есть работа.
Минусы профессии:
  • Необходимость сообщать кандидату, что его кандидатура не прошла конкурсный отбор или, что компания больше не нуждается в его услугах,
  • Высокая степень ответственности за работу с человеческим ресурсом, потому, что именно от правильности выбора HR-менеджера зависит дальнейший успех компании,
  • Отсутствие математической и бизнес-подготовки для создания процедур в области оплаты и аттестации персонала.

Работа для менеджера по персоналу:

Практически в любой компании, штат которой превышает 150 человек, существует должность менеджера по персоналу. В некоторых крупных компаниях отдел по персоналу состоит из 10-15 сотрудников.

Личные качества:

    Для профессионального менеджера по персоналу важны такие качества, как работоспособность и уверенность в себе. Часто им приходится принимать решения, ответственность за которые они несут в одиночестве.

    HR-менеджер должен быть человеком коммуникабельным и позитивно настроенным по отношению к собеседнику.

Зарплата и перспективы профессии менеджера по персоналу:

Чем профессиональнее и опытнее HR-менеджер, тем более солидными и крупными компаниями пестрят записи в его трудовой книжке. Если позволяет штат организации, можно претендовать на должность начальника отдела по персоналу.

Дополнительно:

Работа менеджером по персоналу в Украине:

Другие професии направления: HR-специалисты, рекрутеры, кадровики

А вы знаете, что профессия менеджера по персоналу не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Менеджер по работе с персоналом, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Менеджер по работе с персоналом не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Менеджер по работе с персоналом – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать менеджера по персоналу, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх