RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Должностные инструкции
  3. Производство
  4. Должностная инструкция ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением (рус.)

Должностная инструкция ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением (рус.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 201_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ


I. Общие положения
  1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается руководством организации – владельца сосудов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт сосуда до его регистрации в территориальном органе госгортехнадзора (или до регистрации в организации – владельце сосудов, если имеется решение госгортехнадзора о такой регистрации), а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.
  2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается из числа специалистов, имеющих высшее или среднее техническое образование и прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные госгортехнадзору.
  3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов должна быть возложена на специалиста, которому подчинен персонал, обслуживающий сосуды (начальник компрессорной, начальник участка, старший мастер участка и т.д.).
  4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом по организации на другого работника, прошедшего проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. При этом запись в паспорте сосуда не делается.
  5. Владелец сосуда обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов нормативно-техническими документами по промышленной безопасности (правила, стандарты, инструкции и др).
  6. _________________________________________________________________.
  7. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Содержит сосуды в исправном состоянии и обеспечивает безопасную их эксплуатацию.
  2. Допускает к обслуживанию сосудов только обученный и аттестованный персонал.
  3. Периодически проверяет знания персоналом инструкций по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов.
  4. Обеспечивает обслуживающий персонал производственными инструкциями по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей и местных условий эксплуатации сосудов.
  5. Обеспечивает прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских освидетельствований.
  6. Ведет и хранит техническую документацию по эксплуатации и ремонтам сосудов (паспорт, сменные журналы, журналы контрольных поверок манометров и др.).
  7. Ведет учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующихся в циклическом режиме.
  8. Допускает к эксплуатации сосуды, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное госгортехнадзором.
  9. Своевременно останавливает сосуды и готовит их к техническому освидетельствованию.
  10. Выполняет предписания, выдаваемые по результатам обследований, проводимых территориальными органами госгортехнадзора.
  11. Устраняет выявленные во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска сосудов в эксплуатацию.
  12. Допускает людей внутрь сосуда только по письменному разрешению (наряду-допуску). При необходимости перед допуском людей внутрь сосуда обеспечивает проведение анализа воздушной среды на отсутствие вредных или других веществ, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК).
  13. _________________________________________________________________.
  14. _________________________________________________________________.


III. Права

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов имеет право:
  1. На свободный доступ во все помещения организации, связанные с эксплуатацией сосудов, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию которых он несет ответственность.
  2. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности лиц из числа обслуживающего персонала, допустивших нарушения правил и инструкций по эксплуатации сосудов, работающих под давлением, а также показавших неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки знаний.
  3. Представлять руководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх