UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Посадові інструкції
  3. Виробництво
  4. Посадова інструкція відповідального за справний стан та безпечну експлуатацію посудин, що працюють під тиском (рос.)

Посадова інструкція відповідального за справний стан та безпечну експлуатацію посудин, що працюють під тиском (рос.)



(название учреждения, организации)

УТВЕРЖДАЮ

(уполномоченное лицо)



(ФИО, подпись)


"___" ______________ 201_ г.



ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ


I. Общие положения
  1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается руководством организации – владельца сосудов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт сосуда до его регистрации в территориальном органе госгортехнадзора (или до регистрации в организации – владельце сосудов, если имеется решение госгортехнадзора о такой регистрации), а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.
  2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается из числа специалистов, имеющих высшее или среднее техническое образование и прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные госгортехнадзору.
  3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов должна быть возложена на специалиста, которому подчинен персонал, обслуживающий сосуды (начальник компрессорной, начальник участка, старший мастер участка и т.д.).
  4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом по организации на другого работника, прошедшего проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. При этом запись в паспорте сосуда не делается.
  5. Владелец сосуда обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов нормативно-техническими документами по промышленной безопасности (правила, стандарты, инструкции и др).
  6. _________________________________________________________________.
  7. _________________________________________________________________.


II. Должностные обязанности
  1. Содержит сосуды в исправном состоянии и обеспечивает безопасную их эксплуатацию.
  2. Допускает к обслуживанию сосудов только обученный и аттестованный персонал.
  3. Периодически проверяет знания персоналом инструкций по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов.
  4. Обеспечивает обслуживающий персонал производственными инструкциями по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей и местных условий эксплуатации сосудов.
  5. Обеспечивает прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских освидетельствований.
  6. Ведет и хранит техническую документацию по эксплуатации и ремонтам сосудов (паспорт, сменные журналы, журналы контрольных поверок манометров и др.).
  7. Ведет учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующихся в циклическом режиме.
  8. Допускает к эксплуатации сосуды, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное госгортехнадзором.
  9. Своевременно останавливает сосуды и готовит их к техническому освидетельствованию.
  10. Выполняет предписания, выдаваемые по результатам обследований, проводимых территориальными органами госгортехнадзора.
  11. Устраняет выявленные во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска сосудов в эксплуатацию.
  12. Допускает людей внутрь сосуда только по письменному разрешению (наряду-допуску). При необходимости перед допуском людей внутрь сосуда обеспечивает проведение анализа воздушной среды на отсутствие вредных или других веществ, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК).
  13. _________________________________________________________________.
  14. _________________________________________________________________.


III. Права

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов имеет право:
  1. На свободный доступ во все помещения организации, связанные с эксплуатацией сосудов, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию которых он несет ответственность.
  2. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности лиц из числа обслуживающего персонала, допустивших нарушения правил и инструкций по эксплуатации сосудов, работающих под давлением, а также показавших неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки знаний.
  3. Представлять руководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.
  4. _________________________________________________________________.
  5. _________________________________________________________________.


IV. Ответственность

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством

СОГЛАСОВАНО:
Руководитель
структурного подразделения:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
Начальник
юридического отдела:
________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.
С инструкцией ознакомлен: ________
(подпись)
______________________
(ФИО)
"____" ____________ ____г.


Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

↑ Вгору