RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Работодателю
  4. Мировая практика
  5. А 4 против 5: работать меньше - зарабатывать больше

А 4 против 5: работать меньше - зарабатывать больше

9.10.2018 265Автор: Олександр Мавлідінов
А 4 против 5: работать меньше - зарабатывать больше

А 4 против 5: работать меньше - зарабатывать больше

9.10.2018     265Автор: 

Не так давно, Jobs.ua рассказывал об одном новозеландском эксперименте с 4-х дневной рабочей неделей.

Эксперимент заключался в том, что по договоренности с руководством одной из трастовых компаний Новой Зеландии, 240 ее работников, с марта по апрель этого года, работали, всего лишь, 4 дня в неделю, сохраняя прежнюю продолжительность рабочего дня и зарплату за «нормальную» рабочую пятидневную неделю.

Результаты, не только во много раз превзошли все ожидания, как и экспериментаторов, так и руководства, согласившейся на эксперимент, компании, но обратили на себя внимание некоторых государственных деятелей страны.

Оказалось, что получив «лишний» оплачиваемый выходной, сотрудники существенно повысили свою работоспособность и эффективность труда, что сразу, весьма положительно отразилось на доходах компании. Сами же сотрудники отмечали, что такой график работы, позволяет успеть сделать многое из тех бытовых и личных дел, на которые раньше просто не оставалось времени. Получая больше положительных эмоций, люди с большим энтузиазмом отдавались своей работе, а на просьбу отметить на условной шкале «уровень своего счастья», большинство серьезно ставило высокие отметки.

По крайней мере, оценившее прибыльность такого метода, руководство компании, и по окончанию эксперимента сохранило 4-х дневный график. Тем же сотрудникам, кому в силу обстоятельств, удобней работать привычную пятидневку, предложили «гибкий график», позволяющий самостоятельно регулировать начало и окончание своего рабочего дня.

Даже, в правительстве страны, обратили внимание на результаты исследования, назвав их «очень интересными».

Читайте также

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 Сентябрь, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


↑ Наверх