RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Все о профессиях
  5. Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

14.02.2017 855Автор: Олександр Мавлідінов
Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

Аналитики рынка труда: "Работу искать сложнее"

14.02.2017     855Автор: 

По оценкам исследователей известного кадрового портала «Охотников за головами», украинцам становится все труднее искать себе работу.

Так, уже в январе конкурс на одно вакантное место среди украинских соискателей, пусть немного, но вырос, демонстрируя показатель 3, вместо привычного 2,8. Вызвано это, увеличением числа соискателей на фоне снижения появления новых рабочих мест.

Помимо «сезонности» январского затишья на отечественном рынке труда, отдельное влияние на эти показатели оказало и повышение заработной платы, вынудившее украинских работодателей несколько сокращать штаты компаний и приостановить набор на, планируемые до этого, рабочие места.

Среди сфер деятельности, наиболее «урожайными» на вакансии оказались – сфера продаж, IT-направление, маркетология, сферы административного пи банковского персонала. Наименее всего набирали сотрудников в сферах добычи сырья, домашнего персонала и на государственную службу.

Что касается резюме, то здесь лидерами стали все те же продажи и «айти» направления, а также бухгалтерия и производственная сфера. Автомобильный бизнес и сфера страхования, в этот раз продемонстрировали наименьшее количество размещенных резюме.

В пятерку сфер, имеющих высокую конкуренцию, по версии «Охотников за головами» вошли такие направления деятельности: ТОП менеджмент, юридическое дело, госслужба, производство и раздел «начало карьеры». Именно здесь наибольшее количество соискателей претендуют на одно вакантное место: от 11 до 3,7 человек.

Менее всего претенденты конкурируют в таких сферах, как продажи, ресторанно-гостинничный бизнес и туризм, консалтинг автобизнес и категория «рабочие специальности». Здесь, количество претендующих на работу колеблется от 1,3 (продажи) до 0,7(рабочие специальности) человек на одну вакансию.

Регионально, конкуренция распределилась следующим образом. Самая высокая отмечена в Сумской, Запорожской Киевской, Черниговской и Херсонской областях. Западные регионы продемонстрировали, как и всегда, наиболее низкий процент конкуренции на рынке труда.

Согласно опросу работодателей, две трети от всех украинских компаний, так или иначе, но повысили заработные платы своим сотрудникам. Однако, надбавки составившие не более 15% (в самых лучших случаях) не сумели перекрыть потери доходов населением из-за стремительной инфляции прошлого года.

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх