Согласно апрельским данным регистрации безработных в Украине, проводимой сотрудниками Госстата, количество официально временно неработающих украинцев, продолжает уменьшаться.
Jobs.ua узнал следующее.
По сравнению с мартом, в апреле уровень безработицы еще немного снизился, показав цифру в 1,4%. Так, вместо 406 800 безработных, которые зарегистрировались в марте, в апреле Государственной службой занятости было принято 374 200 подобных заявлений. Это значит, что 32 600 человек, смогли за прошедший месяц трудоустроиться.
Из числа апрельских посетителей «центров занятости», 294 800 человек получали предусмотренное ситуацией государственное пособие. Что касается размеров этой помощи, то в среднем, суммы пособий на одного безработного уменьшились на 124 грн, в сравнении с мартовскими показателями, и составили примерно 1 904 гривны на одного человека.
По типам населенных пунктов - мест проживания безработных, показатели оказались не в пользу горожан. В апреле, от безработных горожан Службой занятости было принято 214 500 заявлений, в то время как, из числа украинцев, проживающих в сельской местности, на учет по безработице стали 159 700 человек. Среди всех официально зарегистрированных безработных, 203 700 представительниц женского пола, и 170 500 мужчин.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».