RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваше здоровье
  5. Биологические часы организма

Биологические часы организма

8.02.2008 210
Биологические часы организма

Биологические часы организма

8.02.2008     210
Каждый живой организм на нашей планете имеет свои биоритмы, которые проявляются в периодическом изменении жизнедеятельности. В течение суток происходит спад (ночью) и усиление (днем) физиологических параметров организма. Известно, что утром человек лучше слышит, лучше различает оттенки цветов. Биологические часы в организме находятся в тесной связи с окружающей средой и отражают суточные, сезонные, годовые изменения. На биоритмы человека оказывают влияние приливы Луны, состояние пятен на Солнце. Около ста лет назад независимо друг от друга три человека открыли закон «трех биоритмов». Герман Свобода и Вильгельм Флисс работали над эмоциональными и физическими биоритмами, а Фридрих Тельчер занимался исследованиями интеллектуальных биоритмов. Путем наблюдений были выведены следующие цифры. Продолжительность цикла физического биоритма составляет 23 дня, эмоционального – 28 дней, интеллектуального – 33 дня, а интуитивного – 37 дней. Считается, что в середине каждого цикла параметры выходят на свою наивысшую точку, а к концу цикла затухают, т.е., к примеру, на каждый 23 день, начиная от рождения, физические параметры организма приходят к спаду. Теория трех биоритмов имеет много последователей и оппонентов во всем мире. Однако, несмотря на сомнения, которые сопровождают ученых на пути познания и поиска истины, стоит попробовать определить для себя «критические дни» ваших биоритмов, чтобы, планируя сложные и ответственные дела, избежать неудач из-за того, что вы будете находиться не в лучшей форме. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.


↑ Наверх