UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Биологические часы организма

Биологические часы организма

8.02.2008 214
Биологические часы организма

Биологические часы организма

8.02.2008     214
Каждый живой организм на нашей планете имеет свои биоритмы, которые проявляются в периодическом изменении жизнедеятельности. В течение суток происходит спад (ночью) и усиление (днем) физиологических параметров организма. Известно, что утром человек лучше слышит, лучше различает оттенки цветов. Биологические часы в организме находятся в тесной связи с окружающей средой и отражают суточные, сезонные, годовые изменения. На биоритмы человека оказывают влияние приливы Луны, состояние пятен на Солнце. Около ста лет назад независимо друг от друга три человека открыли закон «трех биоритмов». Герман Свобода и Вильгельм Флисс работали над эмоциональными и физическими биоритмами, а Фридрих Тельчер занимался исследованиями интеллектуальных биоритмов. Путем наблюдений были выведены следующие цифры. Продолжительность цикла физического биоритма составляет 23 дня, эмоционального – 28 дней, интеллектуального – 33 дня, а интуитивного – 37 дней. Считается, что в середине каждого цикла параметры выходят на свою наивысшую точку, а к концу цикла затухают, т.е., к примеру, на каждый 23 день, начиная от рождения, физические параметры организма приходят к спаду. Теория трех биоритмов имеет много последователей и оппонентов во всем мире. Однако, несмотря на сомнения, которые сопровождают ученых на пути познания и поиска истины, стоит попробовать определить для себя «критические дни» ваших биоритмов, чтобы, планируя сложные и ответственные дела, избежать неудач из-за того, что вы будете находиться не в лучшей форме. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як скласти привабливе для роботодавців резюме?24 лютий, 2025

    Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.


Часто шукають

↑ Вгору