RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Новости Украины и мира
  4. Новости
  5. Болеть всегда было дорого, а сейчас – особенно

Болеть всегда было дорого, а сейчас – особенно

20.01.2009 407
«На носу» вспышка простуд и эпидемия гриппа. А лечиться от них сейчас в разы дороже. Но лучше не экономить – осложнения чреваты еще большими растратами, не говоря уже об угрозе здоровью. А учитывая, что в этом году киевляне практически проигнорировали вакцинацию, эпидемия будет протекать бурно.
Эпидемию врачи ждали к Новому году, но праздники нам посчастливилось встретить без гриппа. Однако каникулы у школьников закончились, взрослые выходят на работу после затянувшихся выходных, число контактов растет, а морозы сменила оттепель с сыростью и слякотью – самая гриппозная погодка! А тут еще и в квартирах батареи не греют.
Все предпосылки налицо. Эпидемиологи говорят, что первые случаи гриппа появятся в Киеве уже на следующей неделе, грядет и вспышка ОРВИ. А значит, и массовый поход киевлян в аптеки. Здесь придется оставить изрядную сумму – «Газета по-киевски» посчитала, что стандартный набор для лечения простуды и гриппа подорожал с прошлого сезона почти втрое.
В городской СЭС Киева говорят, что за неделю с 29 декабря по 5 января было зарегистрировано 10 449 больных. Но на прошлой неделе – с 5 по 12 января – заболевших стало уже больше – 11 839 человек.
А учитывая, что в этом году киевляне практически проигнорировали вакцинацию, эпидемия будет протекать бурно. Всего в столице привито около 10 тысяч человек, это почти в три раза меньше, чем в прошлым году (28 тысяч привитых). Но в любом случае, для пятимиллионного города – это капля в море. Народ привык не принимать ежегодный грипп всерьез. А очень напрасно – по данным института им. И.Мечникова, за 2008 год в Украине было зарегистрировано 34 смертельных случая гриппа.
– У большинства киевлян страдает иммунная система, а перенесенные грипп и ОРВИ, провоцируют у ослабленных обострения хронических заболеваний: легких, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Чаще всего после гриппа приходится серьезно лечиться, – говорит руководитель Центра гриппа, академик Аркадий Фролов. – А вы посмотрите, как наши люди одеваются: ходят раздетые, с голыми спинами, без шапок, да и еще с пивом и сигаретой! Как тут не заболеть!

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх