RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Работодателю
  4. Мировая практика
  5. Быть джентльменом: примеры гендерного неравенства в зарплатах Великобритании

Быть джентльменом: примеры гендерного неравенства в зарплатах Великобритании

29.11.2017 664Автор: Олександр Мавлідінов
Быть джентльменом: примеры гендерного неравенства в зарплатах Великобритании

Быть джентльменом: примеры гендерного неравенства в зарплатах Великобритании

29.11.2017     664Автор: 

На днях, Национальная статистическая служба Соединенного Королевства представила широкой публике доклад о существующих проблемах с гендерным неравенством в Великобритании. Jobs.ua делится со своими читателями этой информацией.

Согласно этим данным, хорошо видно, что на протяжении последних десяти лет, например, в столице этой страны Лондоне, ситуация с разрывом в зарплатах мужчин и женщин не изменилась совершенно. Джентльмены Туманного Альбиона, как продолжали, так и продолжают притеснять прекрасный пол в гендерном аспекте начисления заработных плат.

Таким образом, выяснилось, что работающие полный рабочий день представительницы прекрасного пола в Великобритании, получают зарплаты, которые на 14,6% меньше, чем их «мужские» аналоги.

И такое вопиющее различие в зарплатах сохраняется несмотря на все усилия правительства этой страны сократить такой гендерный разрыв в заработках. Например, все компании Великобритании, насчитывающие свыше 250 сотрудников, регулярно публикуют отчеты о существующих разницах в начисляемых мужчинам и женщинам заработных платах.

На этом фоне особо интересно выглядят региональные различия в размерах великобританских заработных плат. Например, работающие жительницы Северной Ирландии, получают за час работы на 3,4% чем их коллеги мужчины.

Пытающиеся комментировать такие гендерные различия эксперты местных рынков труда, нередко «прикрывают» эти различия рассуждениями о «необходимости» в перерыве в карьере для женщин, часто берущих отпуска по уходу за детьми и их рождению. Хотя большинство исследователей отмечает недостаточное количество принятых в Великобритании законов, способных регулировать такие гендерные различия в заработках.

Читайте также

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 Сентябрь, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 Август, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 Август, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

↑ Наверх