На днях, Национальная статистическая служба Соединенного Королевства представила широкой публике доклад о существующих проблемах с гендерным неравенством в Великобритании. Jobs.ua делится со своими читателями этой информацией.
Согласно этим данным, хорошо видно, что на протяжении последних десяти лет, например, в столице этой страны Лондоне, ситуация с разрывом в зарплатах мужчин и женщин не изменилась совершенно. Джентльмены Туманного Альбиона, как продолжали, так и продолжают притеснять прекрасный пол в гендерном аспекте начисления заработных плат.
Таким образом, выяснилось, что работающие полный рабочий день представительницы прекрасного пола в Великобритании, получают зарплаты, которые на 14,6% меньше, чем их «мужские» аналоги.
И такое вопиющее различие в зарплатах сохраняется несмотря на все усилия правительства этой страны сократить такой гендерный разрыв в заработках. Например, все компании Великобритании, насчитывающие свыше 250 сотрудников, регулярно публикуют отчеты о существующих разницах в начисляемых мужчинам и женщинам заработных платах.
На этом фоне особо интересно выглядят региональные различия в размерах великобританских заработных плат. Например, работающие жительницы Северной Ирландии, получают за час работы на 3,4% чем их коллеги мужчины.
Пытающиеся комментировать такие гендерные различия эксперты местных рынков труда, нередко «прикрывают» эти различия рассуждениями о «необходимости» в перерыве в карьере для женщин, часто берущих отпуска по уходу за детьми и их рождению. Хотя большинство исследователей отмечает недостаточное количество принятых в Великобритании законов, способных регулировать такие гендерные различия в заработках.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.