RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваше здоровье
  5. Частые больничные свидетельствуют о риске ранней смерти

Частые больничные свидетельствуют о риске ранней смерти

8.10.2008 571

В процессе работы ученые изучили связь между частотой пропуска работы по болезни у группы лондонских служащих в период с 1985 по 1988 год и смертностью до 2004 года.

За этот период из группы испытуемых умерло 288 человек. Большая часть из них при жизни гораздо чаще своих коллег брала больничные листы. Таким образом, была выведена впечатляющая цифра: те, кто часто остается дома по болезни, на 66% сильнее своих более здоровых сослуживцев подвержены риску ранней смерти.

Исследование выявило также определенную связь между характером заболеваний, заставляющих взять больничный лист, и ранней смертностью. Так, в зону риска попали не только заболевания сердца, но и обычные респираторные и инфекционные болезни. Неожиданностью для самих исследователей стала связь между депрессией и онкологическими заболеваниями. Депрессия, один из самых распространенных в Англии поводов для больничного, более чем в два раза повышает риск развития рака. По словам ученых, причина этой связи пока не выявлена. Возможно, лица, страдающие депрессиями, менее склонны обращаться за помощью к докторам; не исключено, что сама подверженность депрессиям оказывает влияние на прогноз развития рака или понижает восприимчивость к лечению.

Данная информация, выявляющая группу повышенного риска, должна быть соответствующим образом учтена врачами-терапевтами, выписывающим больничные листы, а также работодателями, которым надлежит решать связанные с работой проблемы со здоровьем у своих сотрудников - такие как стресс.

Читайте также

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


↑ Наверх