RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Собеседование без проблем
  5. Что говорить в резюме и на собеседовании, если вас уволили

Что говорить в резюме и на собеседовании, если вас уволили

21.04.2011 663

Что пишем

Чаще всего в анкете поступающего на работу требуется лишь указать даты приема на работу и увольнения. Но есть и особо "любопытные" компании, которые требуют объяснить причины ухода. В этом случае старайтесь быть кристально честными и не подвергайте риску свою профессиональную репутацию заведомой ложью. Ведь в наши дни любую информацию можно легко проверить.

В то же время, как говорят психологи, не стоит вдаваться во все подробности произошедших событий. Тщательно подбирайте слова. Если вас не вышибли с треском, и вам удалось отстоять формулировку "по собственному желанию", напишите, что вы решили поискать работу, "более соответствующую вашим интересам".

Что говорим

На собеседовании вы можете сказать, что на протяжении трех лет успешно справлялись со своими обязанностями, однако с приходом нового шефа ваши профессиональные навыки оказались невостребованными. В итоге, вы предпочли уйти.

Если же вас попросят более подробных объяснений, вполне подойдет высказывание, что у вас и нового начальника оказались разные стили работы. В то же время будьте крайне осторожны, описывая "зверства" предыдущего нанимателя. Что бы ни произошло, ни один уважающий себя работодатель не захочет выслушивать захватывающие истории о том, насколько жуткой была компания, в которой вам пришлось работать.

Делаем выводы

И напоследок уделите некоторое время самоанализу. Многие сотрудники могут быть недовольны решениями руководства, но мало кого из них это доводит до увольнения. Возможно, вам следует научиться управлять своим гневом и отработать навыки выхода из рабочих конфликтов. В любом случае, из случившегося наверняка стоит извлечь полезный опыт.

Читайте также

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 Февраль, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 Февраль, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 Февраль, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


↑ Наверх