К такому выводу пришли авторы проведенного в Университете Флориды исследования, результаты которого опубликовал Journal of Applied Psychology. По их оценкам, разница в заработке между "домостроевцами" и "модернистами" составляет в среднем 8,5 тысячи долларов в год.
Ученые опросили в общей сложности около 13 тысяч человек. Впервые такой опрос был проведен в 1979 году среди подростков и молодых людей - как мужчин, так и женщин в возрасте от 14 до 22 лет. Затем в течение двух с половиной десятилетий эти же люди опрашивались еще трижды, последний раз в 2005 году.
В ходе опроса они должны были высказать свои мнения относительно того, следует ли женщине сидеть дома, и не приведет ли большая занятость женщин к повышению уровня детской и подростковой преступности. Как и ожидалось, таких взглядов придерживалось большее число мужчин, чем женщин, хотя с возрастом различия стирались.
Но когда у мужчин спросили об их заработной плате, проявился другой разрыв - "традиционалисты" зарабатывают намного больше. У женщин же ситуация в точности наоборот: сторонницы эмансипации зарабатывают больше (в среднем на 1,5 тысячи долларов в год), чем те, кто готов мириться с традиционным семейным укладом.
Психолог Магдалена Завиша из университета в британском городе Уинчестер объясняет этот феномен тем, что мужчины, готовые поступиться властью дома, так же легко уступают ее и на работе.
"Также возможно работодатели более склонны продвигать по службе людей, которые являются единственными кормильцами в семье - считается, что у таких людей больше ответственности перед своими близкими, и они лучше относятся к работе", - говорит она.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?