К такому выводу пришли авторы проведенного в Университете Флориды исследования, результаты которого опубликовал Journal of Applied Psychology. По их оценкам, разница в заработке между "домостроевцами" и "модернистами" составляет в среднем 8,5 тысячи долларов в год.
Ученые опросили в общей сложности около 13 тысяч человек. Впервые такой опрос был проведен в 1979 году среди подростков и молодых людей - как мужчин, так и женщин в возрасте от 14 до 22 лет. Затем в течение двух с половиной десятилетий эти же люди опрашивались еще трижды, последний раз в 2005 году.
В ходе опроса они должны были высказать свои мнения относительно того, следует ли женщине сидеть дома, и не приведет ли большая занятость женщин к повышению уровня детской и подростковой преступности. Как и ожидалось, таких взглядов придерживалось большее число мужчин, чем женщин, хотя с возрастом различия стирались.
Но когда у мужчин спросили об их заработной плате, проявился другой разрыв - "традиционалисты" зарабатывают намного больше. У женщин же ситуация в точности наоборот: сторонницы эмансипации зарабатывают больше (в среднем на 1,5 тысячи долларов в год), чем те, кто готов мириться с традиционным семейным укладом.
Психолог Магдалена Завиша из университета в британском городе Уинчестер объясняет этот феномен тем, что мужчины, готовые поступиться властью дома, так же легко уступают ее и на работе.
"Также возможно работодатели более склонны продвигать по службе людей, которые являются единственными кормильцами в семье - считается, что у таких людей больше ответственности перед своими близкими, и они лучше относятся к работе", - говорит она.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.