UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Чтобы мужчине много зарабатывать, нужно быть консерватором

Чтобы мужчине много зарабатывать, нужно быть консерватором

26.09.2008 480

К такому выводу пришли авторы проведенного в Университете Флориды исследования, результаты которого опубликовал Journal of Applied Psychology. По их оценкам, разница в заработке между "домостроевцами" и "модернистами" составляет в среднем 8,5 тысячи долларов в год.

Ученые опросили в общей сложности около 13 тысяч человек. Впервые такой опрос был проведен в 1979 году среди подростков и молодых людей - как мужчин, так и женщин в возрасте от 14 до 22 лет. Затем в течение двух с половиной десятилетий эти же люди опрашивались еще трижды, последний раз в 2005 году.

В ходе опроса они должны были высказать свои мнения относительно того, следует ли женщине сидеть дома, и не приведет ли большая занятость женщин к повышению уровня детской и подростковой преступности. Как и ожидалось, таких взглядов придерживалось большее число мужчин, чем женщин, хотя с возрастом различия стирались.

Но когда у мужчин спросили об их заработной плате, проявился другой разрыв - "традиционалисты" зарабатывают намного больше. У женщин же ситуация в точности наоборот: сторонницы эмансипации зарабатывают больше (в среднем на 1,5 тысячи долларов в год), чем те, кто готов мириться с традиционным семейным укладом.

Психолог Магдалена Завиша из университета в британском городе Уинчестер объясняет этот феномен тем, что мужчины, готовые поступиться властью дома, так же легко уступают ее и на работе.

"Также возможно работодатели более склонны продвигать по службе людей, которые являются единственными кормильцами в семье - считается, что у таких людей больше ответственности перед своими близкими, и они лучше относятся к работе", - говорит она.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору