RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваше здоровье
  5. Давайте познакомимся

Давайте познакомимся

23.01.2008 253
Давайте познакомимся

Давайте познакомимся

23.01.2008     253
Искусство запоминания, именуемое мнемотехникой, возникло давно, еще в Древней Греции. Мнемотехника основана на привнесении искусственных связей в запоминаемый материал. Такими приемами удобно пользоваться, когда не хватает знаний об объекте, который нужно запомнить. У всех людей память на лица разная. Некоторые с трудом вспоминают представленного им вчера человека, другие, мимолетно пообщавшись с незнакомцем, способны узнать его через много лет. Аналогично обстоит дело с запоминанием данных нового человека, его фамилии, имени, отчества. Как помочь самому себе, чтобы избежать неловких ситуаций, связанных с плохой памятью на людей? Психологи советуют, прежде всего, проявить внимание и интерес к собеседнику. Смотреть нужно прямо в глаза человеку, не отводя взгляд в сторону, и постараться выделить какой-то особый признак в его лице. К примеру, у вашего визави восточный тип лица, нос с горбинкой. Отметьте про себя, что человек похож на артиста Петра Глебова, исполняющего роль Григория Мелехова в «Тихом Доне». Когда вас познакомят, постарайтесь в разговоре сразу называть человека по имени. Неплохо, если вы на всякий случай его уточните, переспросите еще раз. Вообще повторение очень важно. Чем чаще вы повторяете, тем лучше запомните информацию. Попытайтесь использовать ахронимы (прием мнемотехники, состоящий в запоминании первых букв материала). Примеры ахронимов: СНГ, ЮАР и пр. Составляйте их из первых букв фамилии, имени и отчества и старайтесь запоминать. Если есть возможность, обменяйтесь визитками. Некоторые люди даже заводят дома специальную картотеку, в ней значатся данные тех людей, с кем удалось познакомиться, фиксируется дата первой встречи. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 Февраль, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 Февраль, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 Февраль, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


↑ Наверх