RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваше здоровье
  5. Давайте познакомимся

Давайте познакомимся

23.01.2008 245
Давайте познакомимся

Давайте познакомимся

23.01.2008     245
Искусство запоминания, именуемое мнемотехникой, возникло давно, еще в Древней Греции. Мнемотехника основана на привнесении искусственных связей в запоминаемый материал. Такими приемами удобно пользоваться, когда не хватает знаний об объекте, который нужно запомнить. У всех людей память на лица разная. Некоторые с трудом вспоминают представленного им вчера человека, другие, мимолетно пообщавшись с незнакомцем, способны узнать его через много лет. Аналогично обстоит дело с запоминанием данных нового человека, его фамилии, имени, отчества. Как помочь самому себе, чтобы избежать неловких ситуаций, связанных с плохой памятью на людей? Психологи советуют, прежде всего, проявить внимание и интерес к собеседнику. Смотреть нужно прямо в глаза человеку, не отводя взгляд в сторону, и постараться выделить какой-то особый признак в его лице. К примеру, у вашего визави восточный тип лица, нос с горбинкой. Отметьте про себя, что человек похож на артиста Петра Глебова, исполняющего роль Григория Мелехова в «Тихом Доне». Когда вас познакомят, постарайтесь в разговоре сразу называть человека по имени. Неплохо, если вы на всякий случай его уточните, переспросите еще раз. Вообще повторение очень важно. Чем чаще вы повторяете, тем лучше запомните информацию. Попытайтесь использовать ахронимы (прием мнемотехники, состоящий в запоминании первых букв материала). Примеры ахронимов: СНГ, ЮАР и пр. Составляйте их из первых букв фамилии, имени и отчества и старайтесь запоминать. Если есть возможность, обменяйтесь визитками. Некоторые люди даже заводят дома специальную картотеку, в ней значатся данные тех людей, с кем удалось познакомиться, фиксируется дата первой встречи. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.


↑ Наверх