Проблема нелегального трудоустройства давно стала общемировой. А, в недавнем докладе Международной организации труда, относящейся к ООН, были приведены, просто шокирующие цифры.
Jobs.ua узнал, что согласно обработанным статистическим данным, во всем мире, неофициально трудится два миллиарда человек. Это, ни много, ни мало, 60% среди всего трудоспособного и работающего человечества.
Основное беспокойство исследователей, по их словам, вызывает тот факт, что подавляющее большинство таких работников совершенно не защищены. Они не только не имеют никаких социальных гарантий в обществе, но и зачастую, просто лишены даже приемлемых условий труда.
Около 93% среди таких нелегальных трудящихся – жители развивающихся стран. Только на одном Африканском континенте, свыше 86% трудоспособного населения работают неофициально. Еще 68% нелегальных работников, приходится на страны арабского мира и азиатские страны Тихоокеанского региона, 40% в обоих Америках, Центральная Азия и Европа имеют показатель 25%.
В целом, во всех сферах человеческой деятельности в мировом масштабе, не менее половины рабочих мест заняты неофициально. В аграрном секторе мировой экономики, эта цифра превысила отметку 90%.
Среди сопутствующих данных, полученных в процессе исследования, докладчики отметили, что нелегальное трудоустройство мужского населения планеты, на 5% опережает показатели прекрасного пола. Хотя, в то же время, случаи ущемления прав нелегально трудоустроенных женщин, происходят в два раза чаще, чем у мужчин планеты.
Также, оказалось, что жители сельской местности во всем мире, вдвое больше чем горожане рискуют получить предложение о неофициальном трудоустройстве. Кроме того, проявилась и прямая зависимость между уровнем квалификации, образования и возможностью работать «в тени». Оказалось, что обладатели знаний высокого уровня, практически не сталкиваются с предложениями о таком трудоустройстве.
Как резюме, в конце доклада было принято решение признать главной причиной согласия людей на свое нелегальное трудоустройство – финансовую бедность, одновременно, признавая, существующую бедность и основным результатом неофициального труда.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.