RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Все о резюме
  5. Эффективный отдых

Эффективный отдых

17.02.2019 331Автор: Лоліта Платошкіна
Эффективный отдых

Эффективный отдых

17.02.2019     331Автор: 

Многие специалисты твердо стоят на убеждении, что хороший отдых нужен для того, чтобы хорошо работать. Любые другие движущие факторы приводят к чувству вины за бесполезность такого время проведения. Психологи советуют обратить внимание всех трудоголиков на том, что отдых – самодостаточная ценность, которая должна быть использована специалистом для личного удовольствия.

Стереотип о том, что самым эффективным отдыхом является именно активный отдых, работает не всегда. Чаще всего он подкреплен идеей, что человек нуждается в активном досуге. И это работает, если вы меняете таким образом виды деятельности. Например, монотонную скучную работу на активный спортивный отдых. Но если ваша работа связана больше с физическим трудом – лучше выбрать размеренный пассивный отдых. Иными словами, смена вида деятельности очень хорошо помогает подобрать наиболее эффективный отдых индивидуально для вас.

Пять правил эффективного отдыха

Если вы хотите отдыхать по-настоящему и получать удовольствие от отдыха, иными словами сделать его эффективным, то вам следует запомнить несколько правил, которые и правда помогут вам усовершенствовать качество вашего отдыха.

Правило 1. Планируйте свой отдых заранее. Если речь идет об отдыхе выходного дня, то продумайте текущие дела, которые вам необходимо сделать, подготовить к рабочим будням, а также непосредственно отдых, на который вы сможете выделить остаток своего свободного времени. Если речь об отдыхе в отпуск, то к планированию необходимо подойти более ответственно: продумать даты и время, выбрать место и компанию. Запланированный заранее отдых помогает разграничивать свой бюджет и время.

Правило 2. Отложите все рабочие дела. Отдых на то и отдых, что дает возможность восстановить силы и отвлечься от работы. Если вы работаете даже на выходных, то можете в итоге ощущать постоянную утомленность, которая будет со временем только накапливаться. Используйте время для отдыха эффективно.

Правило 3. Придерживайтесь режима дня. Отдых станет эффективным, если вы придерживаетесь режима дня и выделяете четко время на семейный досуг, детей, работу и себя, то вы никогда не пожертвуете временем для отдыха на какие-либо другие дела.

Правило 4. Начинайте отдых еще до наступления усталости. Истощение ваших рабочих сил – это не признак усталости, это признак упадка сил. Как правило, на восстановление дееспособности организма при упадке сил уходит больше времени на отдых. Поэтому рекомендуем отдыхать чаще на работе и после, не доводя организм до такого состояния.

Правило 5. Признайте себе, отдых должен приносить наслаждение и удовольствие.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх