Порядка 90% резюме, присылаемых на открытые вакансии, приходят без фотографий. Это дает возможность оценить именно содержание резюме и профессиональные навыки кандидата, не отвлекаясь на его внешность.
В то же время, на Интернет-ресурсах все чаще можно увидеть резюме с фотографиями, многие из которых, к сожалению, заставляют задуматься, а подходит ли этот кандидат на нашу вакансию.
Фотография будет полезна, если ваша внешность соответствует представлению компании о подходящем для нее сотруднике на заявленную должность. Фотография поможет специалисту по подбору персонала вспомнить вас через несколько месяцев и даже лет после интервью и в результате именно вы получите звонок с предложением о работе. Не секрет, что через рекрутеров проходят тысячи резюме, и фото может помочь выделить именно ваше резюме в потоке кандидатов.
Фотография однозначно отпугнет, если вы выглядите на ней неудачно, запечатлены в далекой от работы обстановке, или ваш образ совершено не соответствует заявленной позиции.
НЕ стоит использовать для резюме фотографию:
• сделанную самостоятельно с вытянутой руки, что чаще всего заметно и ухудшает качество фотографии;
• с некачественным освещением, бликами, искаженными цветами, темную, с «размытым» эффектом;
• за столом с едой и напитками (как ни странно, такие фотографии часто встречаются на сайтах по поиску работы);
• на которой вы выглядите слишком молодо (если подаете резюме на руководящую должность);
• фотографию, которую можно легко представить на сайте знакомств (да, встречаются и такие).
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.