RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Обучение, развитие, повышение квалификации
  4. Выбор учебного заведения
  5. Где учат языкам

Где учат языкам

20.12.2007 317
Где учат языкам

Где учат языкам

20.12.2007     317
На сегодняшний день около 400 вузов – как государственных, так и частных – обучают переводчиков. Однако, к сожалению, далеко не все вузы котируются среди работодателей. Но сразу следует отметить, что для многих менеджеров Вusiness English является обязательным условием трудоустройства.

Что же касается собственно переводчиков, то в Украине востребован только относительно небольшой перечень языков, владение которыми обеспечивает стабильные и довольно высокие заработки.

К таким языкам относятся арабский, японский, немецкий, итальянский и испанский. То есть, задумываясь над вопросом «куда пойти учиться?», абитуриентам необходимо продолжить его словами: «…чтобы потом устроиться на работу». Также огромную роль в будущем трудоустройстве играет не только выбор языкового направления, но и выбор самого вуза.

В рейтинге вузов, обнародованном Министерством образования и науки Украины, лучшим признан Луганский национальный педагогический университет им. Тараса Шевченко. Учебные заведения оценивались по нескольким критериям: организационная структура, доступность высшего образования, результативность интеграционных процессов, структура и динамика контингента студентов, позиционирование выпускников на рынке труда, кадровый потенциал, подготовка научно-педагогических кадров, результативность научной деятельности, материально-техническая база.

Между тем, оценивать качество работы украинских вузов стоит хотя бы по спросу на дипломы. Перед началом вступительных экзаменов в вузы аналитическая служба одного из известных рекрутинговых агентств провела опрос, в котором участвовали 75 украинских и международных компаний – крупнейших работодателей нашей страны. У респондентов спрашивали, выпускников каких вузов они хотели бы видеть среди своих сотрудников.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что больше всего работодатели «охотятся» на выпускников Киевского национального университета (КНУ) имени Тараса Шевченко, Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА), Киевского национального экономического университета (КНЭУ) и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» (НТУУ «КПИ»). Пятую строчку занял Киевский торгово-экономический университет. У частных вузов в рейтинге пока невысокие позиции.

При этом большинство менеджеров по персоналу утверждают, что оценки в дипломе далеко не всегда отражают действительный уровень знаний. Это лишь та «одежка», по которой «встречают». А дальше – собеседование, тесты, ситуативные задания, в которых бывший студент должен продемонстрировать свои знания и проявить смекалку.

Читайте также


↑ Наверх