Данные, полученные от Государственной службы статистики показывают 10,6% сокращение суммы задолженности по выплатам зарплаты в Украине. На январь 2017 года сумма такой задолженности составляет 1,791 миллиард гривен. По словам представителей Госстата это стало возможным благодаря снижению сумм задолженности по зарплате в экономически активных предприятиях страны. В целом, компании-лидеры из разных отраслей экономики, сумели за конец прошлого и начало текущего годы выплатить 212,7 млн гривен, начав менять ситуацию к лучшему.
На данный момент, считается что большая часть этой задолженности относится к предприятиям, расположенным в Луганской, Донецкой и Харьковской областях. Кстати, в Харьковской и Житомирской областях отмечалось определенное увеличение задолженностей, в рамках показателей региона.
Остальные области Украины показывали стабильную динамику уменьшения сумм задолженности.
Так, Ривненская область показала 28 % снижения, Черниговская – 32,9%, Волынская - 67,1%, Тернопольская – 27,9%, Черкасская – 11,8%, Запорожская и Полтавская – щкщло 10%, Львовская- 7%, Одесская – 6%, Киевская – 3,3%, Сумская – 2,2%.
Из отраслей Украины, все по тем же данным Госстата, в наличии задолженности лидируют промышленность – 73,7% от общего числа, транспорт, почтовая и курьерская виды деятельности – 9,9%.
На один процент увеличила задолженность и сфера торговли, как розничная, так и оптовая. Искусство, спорт и развлечения показали также, небольшую негативную динамику. Задолженность по з/п выросла здесь немного – на 0,6%.
Сфера информации и телекоммуникаций наоборот, снизила на 23,4% задолженность перед своими работниками, до 40% снизили такие суммы и сфера временного размещения вместе со сферой организации питания. Образование показало уменьшение на 19,3%, госуправление и оборона – 18,5%, промышленность – 10%.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.