Украина каждый год подвергается одной, двум и даже трем атакам гриппозного вируса. Весенне-осенние холода способствуют ослаблению иммунитета и быстрому распространению заболевания. Карантинные мероприятия редко помогают бороться с этой ситуацией, потому что школы и ВУЗы закрывают, когда заболело не меньше 30% учащихся. На практике это значит, что уже заболела половина, просто 20% еще не знают об этом. Во время карантина дети и студенты не слишком строго следуют рекомендациям врачей, потому активно общаются. Для вируса абсолютно все равно где распространятся – в школе, ВУЗе или в любом другом месте общения людей.
Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем, потому банальная марлевая повязка спасет Вас от вируса на 3-4 часа. Но лишь в том случае, если Вы ее правильно носите. Повязка должна закрывать и нос и рот, желательно, чтобы воздух для дыхания мог проходить только сквозь повязку, а не через щели ввиду ее неплотного прилегания к лицу. Любая повязка за 3-4 часа набирает на свою поверхность достаточно вирусов и бактерий, чтобы стать их излучателем. Если Вы не постираете ее с мылом, и не пропарите утюгом, то маска будет увеличивать вероятность заболеть гриппом. Метод повсеместного ношения масок во время эпидемий опробован в Китае и Японии, где плотность населения одна из самых высоких в мире.
К сожалению, эпидемию гриппа сейчас активно пиарят, и используют для предвыборной борьбы. Политики дают советы и демонстрируют бурную активность, фармацевты продают годовые запасы лекарств, а народ боится заболеть и умереть. Самый опасный враг – неизвестный. Потому единственный способ помочь украинцам погасить пожар паники состоит в подаче правдивой и оперативной информации. Сейчас же СМИ нагоняют волну ужаса. Например, ко времени, когда грипп по настоящему доберется до Киева и области людям уже надоест играться с масками, они уже выпьют зря достаточное количество разнообразных лекарств. На такой почве грипп и его осложнения будут править смертельный бал.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.