RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Праздники
  4. День пасечника

День пасечника

День пасечника

День пасечника

     1569Автор: 

Указ Президента №815/97 от 1997 года закрепил за 19 августа самый «сладкий» профессиональный праздник.

И сегодня Украина отмечает профессиональный праздник пчеловодов, одной из отраслей, ставших визитной карточкой нашей страны. Согласно мировой статистике, каждая седьмая тонна меда, производимого в мире, является нашей, украинской!

А пчеловодство давно стало не только национальным промыслом в Украине, но и признано отраслью, способствующей сохранению на планете таких насекомых, как пчелы. Как известно, ученые предупреждают, что при исчезновении пчел на Земле человечество рискует «протянуть» не более двух лет, вот такая важная роль у этих маленьких работяг в процессе опыления растений планеты.

На сегодняшнее время на пасеках нашей страны существуют и процветают до 5 000 000 пчелиных семей, а государство старается всячески способствовать их сохранению и приумножению.

День пасечника совпадает сегодня с праздником Яблочного спаса, который отмечают все православные Украины. Официально называясь Преображение Господне, этот праздник предполагает и такие действия, как освящение в церквях яблок и меда, а также ульев на пасеках. Считается, что это поможет пчелиным семьям безопасно перезимовать грядущей холодной порой.

Ближайшие праздники


Часто ищут

↑ Наверх