RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Праздники
  4. Всемирный день метрологии

Всемирный день метрологии

Всемирный день метрологии

Всемирный день метрологии

     964Автор: 

В конце весны, 20-го мая, весь цивилизованный мир празднует Всемирный день метрологии.

Известно, что метрология, как серьезная наука, уже существовала с давних времен, помогая человеку познавать мир и совершенствовать экономические и социальные отношения.

В переводе с древнего греческого языка «метрология» означает «наука об измерениях». Так как измерять было да и есть что во всех аспектах деятельности современного человека, то метрология появилась сразу во всех науках и дисциплинах, имеющих дело с различными измерениями. Практически сразу, метрология стала единственной общей наукой для всех направлений, где ее используют. Среди главных понятий, которыми оперирует наука метрология, такие основные термины и значения, как «измерение», «средства измерений», официальные «методики выполнения (осуществления) процессов измерений».

Наиболее максимально наука измерения применяется в процессах научных открытий и различных инновациях деятельности человека, в промышленном производстве и в современной международной торговле. Метрология также играет значительную роль и в улучшении качества жизни человека, и в такой необходимой защите глобальной окружающей среды.

Появление праздника связано с определенной и знаменательной датой - 20 мая 1875 года. Именно в этот день, в Париже во время Дипломатической метрологической конференции, представителями 17-ти стран были поставлены подписи под известной «Метрической Конвенцией».

Этот документ стал первым межгосударственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве и заложил основы для современного единого международного метрологического пространства. Согласно правилам Метрической Конвенции также было создано и Международное бюро мер и весов или BIPM (International Bureau of Weights and Measures). Эта организация стала первой международной научно-исследовательской лабораторией, которая разработала и установила правила и меры для мирового сотрудничества и взаимодействия измерительных наук, применения достижений этих наук в промышленности, производстве, коммерческой деятельности и общественной жизни человечества.

По сложившейся традиции, накануне Всемирного дня метрологии в мировой прессе публикуется Послание Директора Международного бюро мер и весов к современной метрологической общественности.

Ближайшие праздники


Часто ищут

↑ Наверх