Социально-психологический климат в коллективе – важный фактор комфортного пребывания каждого работника на рабочем месте. Тяжелая атмосфера в коллективе замедлит эффективность выполнения работы, результативность и разрушит постепенно дружеские отношения внутри коллектива. Поэтому основной задачей работодателя является создание благоприятной атмосферы для каждого работника.
Признаками положительного социально-психологического климата в коллективе являются:
Иными словами, любой работник должен чувствовать себя свободно и комфортно. Атмосфера в коллективе во многом зависит от действий директора, или его бездействии. Атмосфера, а точнее, отношения внутри коллектива – это и есть ни что иное, как корпоративная культура, которая должна пропагандироваться администрацией и начальством. Корпоративная культура чаще всего держится на сплоченности коллектива, поэтому работодатель должен приложить усилия, чтобы ее сформировать.
Кроме формирования корпоративной культуры работодатель обязан обеспечить коллектив всеми комфортными условиями и предоставить социальные гарантии. Под социальными гарантиями чаще всего подразумевают социальный пакет. Чем богаче социальный пакет, тем работники больше любят и уважают свою работу, тем приятнее и дружественнее атмосфера в коллективе.
Наличие корпоративных правил и их соблюдение также формирует ответственный социально-психологический климат в коллективе. Если у вас в коллективе еще нет четко выработанных правил, то самое время обозначить их для всего коллектива.
Если вы хотите улучшить социально-психологический климат в коллективе, то попробуйте изменить стиль вашего руководства. Возможно его пересмотр даст вам возможность внести доверие в отношения с коллективом.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.