Совещание начинается, когда приходят начальники. Большинство совещаний не начнется, пока не пришли начальники и люди знают это. Если начальники не опаздывают, то никто не будет опаздывать. А если наоборот, то никто никогда не придет вовремя. Если ваши совещания всегда начинаться с задержкой - вините, прежде всего, себя. Если на совещании должен присутствовать руководитель, узнайте, где он будет до вашего совещания, и проследите, чтобы он не опоздал.
Кто-то должен следить за часами. На каждом совещании должен быть человек ответственный за время. Этот человек должен время от времени напоминать “прошло 20 минут”, “осталось 15 минут”, “осталось 5 минут, пора заканчивать”. Вы бы удивились, если бы узнали, сколько времени на совещаниях тратиться на обсуждение сторонних вещей. Установите 2 контрольные точки, которые помогут вам не отклониться от темы.
Планируйте закончить на 5 минут раньше. Это кажется неразумным, но мы всегда планируем наши встречи минута в минуту. У нас даже нет свободного времени, чтобы прийти с одного совещания на другое. Заканчивайте совещание немного раньше, это нетрудно, если вы следите за временем.
Кроме того: всегда пишите план совещания, следите, чтобы никто не отвлекался, и никогда не опаздывайте сами. Удачи!
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.