Киевляне, уже получившие платежки за декабрь, были неприятно удивлены. Стоимость отопления в некоторых домах почти во всех районах Киева выросла в 2—3 раза.
«Расценки подняли, никого не предупредив: в прошлом месяце я платил за тепло 110 грн, а в этом пришел счет почти на 330 грн!» — говорит киевлянин Станислав Семенович из Днепровского района. Об этом же говорят и в других районах.
«Вместо обычных 265 в новой платежке сумма 480 грн. При этом батареи в квартире еле теплые, неужели подняли тарифы?» — пишет на одном из форумов житель Шевченковского района Андрей. Обрывают телефон и в call-центре КГГА, куда уже поступило несколько сотен жалоб.
Власти говорят, что квитанции с повышенными тарифами получили те жители, в чьих домах установили тепловые счетчики. А тарифы никто не повышал.
«У кого стоит тепловой счетчик, они платят за тепло только в отопительный сезон. Все остальные — в течение всего года. Для домов со счетчиками показатели будут разными в каждый конкретный месяц, в зависимости от количества использованной тепловой энергии. Организациям необходимо время, чтобы снять показания со счетчиков за предыдущий месяц. Поэтому в декабре пришли платежки за тепло за октябрь (в котором было всего 15 отопительных дней), в январе — за ноябрь (уже за полный месяц). Некоторые жилищные конторы сняли показатели сразу за два месяца, поэтому киевляне подумали, что тарифы выросли. На самом деле это не так. Тарифы не повышались. И в этом году повышаться не будут — ни на какие коммунальные услуги», — уверил нас первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.