Опомнились лишь после Нового года, замечают "Известия", когда оказалось, что жизнь продолжается, а бизнес стоит - работать стало некому.
Сейчас, по сведениям издания, некоторые компании начали возвращать уволенных сгоряча сотрудников.
Рынок труда "ожил" с первых же рабочих дней нового года.
Рекрутеры отметили, что промышленники, банкиры и застройщики, первыми порезавшие штаты, первыми же ощутили кадровый голод. Вот тут-то и началась волна возвращений. Правда, в отличие от осенних увольнений это явление пока не носит системного характера, подчеркивают "Известия".
Определенная динамика возвращений есть. Работодатели перестарались в четвертом квартале, констатирует партнер компании Top Contakt Executive Search Артур Шамилов. В разных сферах по осени сократили от 20 до 60% сотрудников.
Как говорит президент портала Superjob.ru Алексей Захаров, к категории "возвращенцев" относится, прежде всего, высший менеджмент.
Есть и другой возможный сценарий.
Например, осенью банк оказался на грани банкротства, руководство уволило практически весь персонал, операционистов в первую очередь. А в скором времени более крупная кредитная организацияпоглотила банкрота. Все точки обслуживания и допофисы остались те же, работать там надо. Так что позвать обратно бывших сотрудников - самое простое в данном случае решение.
Между тем не всегда условия возвращения соответствуют прежним.
Зарплатаотносительно августа прошлого года, когда был пик, снизилась примерно на 10%, отмечает Захаров. Но в отдельных компаниях на определенных позициях зарплата продолжает расти, хотя и замедленными темпами или просто на уровне компенсации инфляции. В основном это касается узких специалистов.
А вот от остатков былой роскоши в виде соцпакета практически все работодатели отказались: соцпакет в прошлом году большинство компаний урезало в два раза. Отказались в первую очередь от ДМС, оплаченных обедов, фитнеса и прочего.
Но не только это может остановить "возвращенца". Расставание - и это признают абсолютно все рекрутеры - далеко не всегда происходило корректно.
www.idr.ru
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.