RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Все о профессиях
  5. Кто такой системный администратор?

Кто такой системный администратор?

28.07.2009 1117

Для того, чтобы начать работать системным администратором нужно знать:

- Основы локальных сетей (протоколы, сетевое оборудование, принципы построения сетей)

- Основы администрирования локальных сетей под управлением различных операционных систем (Windows, Linux, Unix) - в зависимости от потребностей компании

- Основы технического обслуживания и ремонта персонального компьютера. Системный администратор должен уметь находить причину неисправности персонального компьютера, сервера, должен знать технические характеристики различных процессоров, материнских плат, винчестеров, операционной памяти, мониторов. Должен иметь представление о совместимости оборудования различных типов и производителей между собой. Знать основы электроники - уметь определить неисправность принтера, ксерокса, монитора и осуществлять несложный ремонт. Должен уметь определить, в каком случае причина неисправности в оборудовании, а в каком - в программном обеспечении

- Основы информационной безопасности. Это понятие включает в себя защиту информации, находящейся на персональных компьютерах и серверах локальной сети предприятия от несанкционированного доступа, умышленного искажения и повреждения. В это же понятие включается осуществление антивирусной защиты локальной сети и отдельных компьютеров от вирусных атак, всякого рода троянских программ, вредоносных макросов и программных закладок

Кроме перечисленных профессиональных знаний Вы должны обладать коммуникабельностью, неконфликтностью, терпением, знать основы психологии и конфликтологии. Все это Вам пригодится при общении с пользователями компании, так как системный администратор является связующим звеном между вычислительной техникой и теми, кто на ней работает.

Так уж сложилось, что производители программных продуктов и компьютерного оборудования находятся преимущественно за пределами нашей страны, поэтому Вам необходимо знание английского языка для чтения технической документации, разного рода инструкций и справочной информации. Уровень знания языка - технический, чтение без словаря.

Сфера деятельности, в которой Вам предстоит работать, является одной из самых динамично развивающихся. Каждый день появляются новые технологии, программные продукты, новые стандарты и техническое обеспечение. Поэтому системному администратору просто необходимо следить за всеми техническими новинками, читать специальную литературу, заниматься самообразованием и повышать свою квалификацию на различных курсах. Став системным администратором, Вы должны будете развиваться в профессиональном плане постоянно.

Системному администратору необходимо обладать аналитическим складом ума и иметь развитое логическое мышление. Без этих качеств Вы не сможете разобраться в возникающих неисправностях и нетипичных ситуациях. Настоящий специалист способен не только устранить текущие неисправности, но и предупредить их появление. Поэтому анализ логов, создаваемых операционной системой и различными программами, будет занимать довольно значительную часть рабочего времени.

Если Вы решили стать настоящим профессионалом в этой сфере деятельности то, получить необходимые для работы знания и навыки Вы можете, если окончите учебное заведение по следующим специальностям: «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», другие профильные специальности.

Анализ рынка труда показывает, что профессия «системный администратор» является одной из самых востребованных в сфере IT. Посмотреть все предложения работодателей на сайте по данной специальности можно здесь

Уровень заработной платы системного администратора определяется опытом работы по специальности, образованием, профессиональными знаниями и фирмой, в которой трудится специалист. Чем крупнее компания - тем выше ответственность и круг обязанностей, возлагаемых на системного администратора, а следовательно, и выше заработная плата.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх