Как бы там ни было, а только по официальным данным, в Украине на 1 июля 2009 года насчитывалось 658,5 тыс. безработных - стало быть, проблема трудоустройства волнует сегодня многих. Тем более что нередко поиск работы для соискателя превращается в длительный и мучительный процесс, где потенциального кандидата на должность подстерегают сплошные "засады"...
Не секрет, что поиск подходящих вакансий могут в значительной степени облегчить сайты по трудоустройству. Однако эксперты рынка отмечают, что за время кризиса количество ложных вакансий на таких порталах увеличилось.
В частности в городах-миллионниках Киеве, Харькове, Днепропетровске липовые вакансии составляют 10-15% от общего количества предложений. Эксперты предупреждают, что зачастую их довольно сложно распознать, поскольку злоумышленники хорошо имитируют свои лжевакансии под реальные. Однако основные приметы "пустышек" остаются без изменений:
- баснословный заработок без особых профессиональных требований, а также
- необходимость платить за подробную информацию о вакансии, за запись на собеседование или за почтовые расходы.
Самый главный признак того, что вас собираются обмануть, это ситуации, когда кандидатов ловят "с размахом": то есть требуются люди без профильного образования, без опыта работы, без возрастных ограничений. Или, как в данном случае: имеются вакансии практически на все должности. Специалист советует запомнить главное: во-первых, на хорошие высокооплачиваемые должности всех подряд не берут, а, во-вторых, трудоустройство не должно быть платным. И если вам сразу предлагают что-то оплатить - информацию о вакансиях, контактный номер работодателя, обучение, банковскую карточку для начисления зарплаты, расходные материалы и т.д и т.п. - держитесь от таких "благодетелей" подальше!
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.