Как сообщает Dp.ru, исследование включало в себя изучение условий работы у 16 712 сотрудников и 296 топ-менеджеров в 64 российских компаниях за последние два года. Изучался целый спектр информации: карьерные возможности сотрудников, важнейшие факторы, влияющие на корпоративную лояльность, финансовые компенсации, всесторонняя и глубокая оценка профессиональных навыков коллектива. Лучшие работодатели также должны были предоставлять своим сотрудникам возможность принимать всестороннее участие в текущих и будущих делах компании.
Впрочем, работа, какой бы она хороший ни была, все равно остается работой и многие ей недовольны. Только 27% участников опроса заявили, что "в целом их доходы вполне соответствуют их потребностям". Для сравнения, в Европе такое же исследование выявило 40% "удовлетворенных доходами". Привлекательными оценили свои карьерные перспективы 31% работников российских фирм (в Европе - 36%). Около 34% участников опроса (32% - в Европе) считают свою зарплату соответствующей их вкладу в работу, а 39% уверены, что руководство относится к сотрудникам как к наиболее ценному ресурсу компании (38% - в Европе).
Компании Google и "Яндекс" в пятерку лучших не попали. И это несмотря на встречи Google с блоггерами, и публикации о "Яндексе", где расхваливают демократичную обстановку, способствующую творчеству, и царяющую в компании "атмосферу стартапа. Кстати, как подметил Roem.ru, множество нынешних сотрудников "Яндекса" открыты для предложений новых работодателей.
Некоторые недовольны "Яндексом" еще даже не работая там, а лишь придя на собеседование. На днях потенциальный сотрудник рассказал на форуме MSDN о своих ощущениях: "Начался жесткий экзамен по C++. Вспомнились студенческие годы и злобный преподаватель по высшей математике у которого высшим счастьем было получить тройку".
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.