Как сообщает Dp.ru, исследование включало в себя изучение условий работы у 16 712 сотрудников и 296 топ-менеджеров в 64 российских компаниях за последние два года. Изучался целый спектр информации: карьерные возможности сотрудников, важнейшие факторы, влияющие на корпоративную лояльность, финансовые компенсации, всесторонняя и глубокая оценка профессиональных навыков коллектива. Лучшие работодатели также должны были предоставлять своим сотрудникам возможность принимать всестороннее участие в текущих и будущих делах компании.
Впрочем, работа, какой бы она хороший ни была, все равно остается работой и многие ей недовольны. Только 27% участников опроса заявили, что "в целом их доходы вполне соответствуют их потребностям". Для сравнения, в Европе такое же исследование выявило 40% "удовлетворенных доходами". Привлекательными оценили свои карьерные перспективы 31% работников российских фирм (в Европе - 36%). Около 34% участников опроса (32% - в Европе) считают свою зарплату соответствующей их вкладу в работу, а 39% уверены, что руководство относится к сотрудникам как к наиболее ценному ресурсу компании (38% - в Европе).
Компании Google и "Яндекс" в пятерку лучших не попали. И это несмотря на встречи Google с блоггерами, и публикации о "Яндексе", где расхваливают демократичную обстановку, способствующую творчеству, и царяющую в компании "атмосферу стартапа. Кстати, как подметил Roem.ru, множество нынешних сотрудников "Яндекса" открыты для предложений новых работодателей.
Некоторые недовольны "Яндексом" еще даже не работая там, а лишь придя на собеседование. На днях потенциальный сотрудник рассказал на форуме MSDN о своих ощущениях: "Начался жесткий экзамен по C++. Вспомнились студенческие годы и злобный преподаватель по высшей математике у которого высшим счастьем было получить тройку".
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.