RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Все о резюме
  5. Мелкие банки Украины ожидает крах?

Мелкие банки Украины ожидает крах?

24.01.2013 34287
Нацбанк готовит постановление о так называемых "специализированных сберегательных банках", то есть тех, у которых более половины "портфеля" привлеченных (взятых взаймы под процент) средств — это депозиты физлиц, вследствие которого завышенных процентов по банковским депозитам, которые доходят до 28—30% годовых, больше не станет.

Как разъяснили в пресс-службе НБУ, к надежности таких банков будут повышены требования. Говоря по-простому, их заставят держать в заначке от 15% до 25% привлеченных средств. Сейчас норматив для банков — не менее 9%. Планируется, что постановление примут до конца февраля.

По мнению топ-менеджера одного из крупных банков, это ударит по их небольшим конкурентам, у коих доля депозитов физлиц доходит до 90%: "Фактически это финансовые пирамидки, которые почти не кредитуют, чтобы заработать, так как у них невыгодные условия (чтобы платить высокий процент по депозитам, надо прокредитовать кого-то под еще более высокий процент и при этом вовремя вернуть займ. — прим. автора), а платят по старым депозитам за счет привлечения новых. Теперь им "перекроют кислород", к лету я жду банкротства десятков таких "банчиков", как было в России". Другие эксперты финрынка считают, что "банкопада" не будет, но проценты по вкладам снизятся.

Аналитик Игорь Шевченко говорит, что они упадут всего на 1—2% из-за жесткой борьбы за клиента. А президент Украналитцентра Александр Охрименко прогнозирует снижение ставок на 5% и более, но к лету, когда приток депозитов минимален и снижение станет менее заметным. Для привлечения клиентов банки станут проводить акции: розыгрыши золотых слитков, путевок и т. д. Пострадают небольшие банки, которые привлекают депозиты физлиц и выдают кэш-кредиты (наличка без залога под высокий процент, считается рисковым кредитованием), они вынужденно свернут свой бизнес.

По мнению А.Охрименко те, «кто привык зарабатывать, размещая деньги под сверхвысокие ставки в мелкие банки, потеряют часть доходов, но зато будет меньше жалоб, что деньги пропали».

Обратим внимание, что в декабре прошлого года в НБУ и Фонде гарантирования вкладов физлиц обеспокоились тем, что банки привлекают средства населения по завышенным ставкам. Тогда же в Нацбанке высказали намерение ограничить кредитные учреждения в возможности привлекать дорогие средства населения.

Читайте также:
«Инфляция в 2013 году»
«Популярность гривневых депозитов стремительно растет»
«МММ? Нет, банковская система Украины…»
«Неуправляемая девальвация гривны угрожает банковской системе Украины»


Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх