RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Соискателю
  4. Прием на работу
  5. "Молодым, везде у нас..."

"Молодым, везде у нас..."

16.04.2014 188173

Сложно не согласиться с известной догмой, что за все, в этой жизни, мы обязаны заплатить. Причем, истину эту, сегодня, не следует рассматривать, только в ее философском аспекте.

Реальность дня сегодняшнего такова, что платить приходится самыми, что ни на есть, наличными деньгами, причем, как правило, не украинской валютой, и действительно, абсолютно «за все». Вопрос необходимости поддержания такого явления, как коррупция, оказался для нас настолько принципиален, что мы с готовностью платим и за справедливость, и за «бесплатные» медицину с образованием, и за то, чтобы окончив ВУЗ, начать, наконец-то работать.

Еще недавно, на страницах портала «Работа Плюс», мы говорили об изменившихся приоритетах в отношении получения высшего образования, ставшего, вдруг, практически бесполезным, а, иногда и откровенно мешающим.

То ли по привычке, оставшейся с далеких времен, когда институтские «корочки» считались ключом ко многим дверям, то ли еще из-за чего-то, но, до сих пор, большинство из нас, упрямо стремится отправить своих детей потратить пять лет своей жизни, для получения заветной «вышки». Вопрос соответствия наличия диплома, наличию работы у выпускников, возникает только тогда, когда молодые специалисты, вдруг оказываются перед множеством тех же «дверей»… запертых и не поддающихся магии их новеньких свидетельств о получении высших знаний.

Украинские специалисты из центра исследований, занимающегося состоянием отечественного рынка труда, выяснили, что каждый третий молодой специалист сумел устроиться на свою первую работу только через процедуру обязательной взятки или при наличии пресловутого «блата».

В процентном соотношении, пути прихода на свое первое рабочее место, для молодежи выглядели, примерно так:

  • 30% были приведены в компании и на предприятия, через знакомства их родных и близких;

  • 40% сумели, со временем, отыскать работу самостоятельно, причем около половины из них, были вынуждены каким-либо образом «договариваться» о получении вакантного места, особенно, если речь шла о перспективной работе в хорошей компании;

  • 3% все-таки трудоустроились по, обещанному ВУЗом, распределению;

  • 10% закрепились в тех компаниях, где проходили практику, кстати, и здесь вопрос о вознаграждении аз трудоустройство, возникал в определенном количестве случаев;

  • 12% только, в среднем, через полгода, смогли отыскать себе работу, регулярно разыскивая вакансии и размещая свои резюме;

  • 5% можно считать счастливчиками, так их истории обретения работы, напоминали больше удачное стечение обстоятельств, чем закономерность.

На этом фоне, представительства многих крупных иностранных компаний, нередко проводят всевозможные олимпиады и конкурсы, устраивают соревнования, выбирая, действительно одаренных студентов. Их заинтересовывают грантами, повышенными стипендиями и возможностью проходить практику в известных зарубежных компаниях, с вероятным продолжением работы там же.

Хорошо, конечно, что, хоть этим молодым дарованиям, не придется «решать» вопросы своего трудоустройства. Но, невольно, закрадывается вопрос об общей ситуации: "Как-то это все, по-моему, не совсем правильно?"

Вам так не кажется?

Читайте также

  • Конфлікти в офісі: чому ми «мстимо» і як цьому протидіяти?25 Февраль, 2026

    Ми звикли пояснювати конфлікти в офісі через менеджмент чи «складний характер». Проте сучасна нейробіологія й організаційна психологія кажуть дещо інше. Як протидіяти бажанню помсти? Давайте розбиратися.

  • ШІ-агент чи HR-спеціаліст: кого обрати?19 Февраль, 2026

    Прагнете слідувати за трендами? Хочете впровадити ШІ-агента для пошуку і найму персоналу? Портал з працевлаштування Jobs.ua пропонує поглянути на переваги цієї ідеї та оцінити можливі ризики.

  • Увага! — Працюють шахраї! 6 Ноябрь, 2025

    Останнім часом значно зріс рівень атак на IT-інфраструктуру України.

    Від цього страждають сайти-оголошення, соціальні мережі, інтернет-магазини та ресурси з працевлаштування.

    Шахраї користуються складним становищем громадян і застосовують різноманітні схеми, щоб досягти своїх темних цілей.


    Ми вжили заходів для захисту наших користувачів від шахрайських дій і дуже радимо вам ознайомитися з деталями.

  • Вибудовуємо компанію, в якій хочеться працювати і досягати цілей27 Август, 2025

    У цій статті поговоримо на таку важливу тему, як будувати команду мрії.

  • З Днем Незалежності!24 Август, 2025

    З Днем НЕЗАЛЕЖНОСТІ, Україно!


↑ Наверх