Не все "новость", что "горячая".
Многие отечественные средства массовой информации сегодня распространили новость, которая прозвучала довольно пугающе для многих украинских пенсионеров.
Так, ссылаясь на некий источник в Минсоцполитики Украины, СМИ анонсировали «начало проверки стажа всех тех пенсионеров, чья расчетная пенсия оказалась ниже минимального уровня». Согласно поступившей информации, причиной «проверки» стало «требование МВФ отобрать пенсии» у тех пенсионеров, чей стаж работы окажется меньше требуемого минимума в 15 лет.
Jobs.ua разбирался в создавшейся ситуации.
Действительно, законом Украины пенсии предусмотрены для тех граждан, кто смог набрать не менее 15 лет трудового стажа. При этом, многие пенсионеры, имеющие гораздо больший стаж работы, тем не менее, получают пенсионные выплаты ниже установленного минимума. Такая ситуация возникает из-за того, что большой стаж работы, но на минимальной зарплате, позволяет начислить людям пенсии, оказывающиеся, и вправду, меньше, нежели, установленный правительством минимум в таких выплатах. В таком случае, государство обязано «добавить» недостающую до минимума сумму, выплатив человеку законную минимальную пенсию.
Исходя из «информации» неустановленного «источника», «МВФ рекомендовало» проверить украинских пенсионеров и, при выявлении неподтвержденного стажа, прекратить начислять им пенсии.
Однако, как успели выяснить журналисты, это всего лишь слух, не имеющий оснований для беспокойства.
По крайней мере, по информации Jobs.ua, в Верховной Раде Украины не только не подтвердили наличие подобных рекомендаций Международного валютного фонда, но, наоборот, полностью опровергли эту информацию, отметив правда, что «пока» таких требований Фонд Украине не выдвигал.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.