Согласно исследованиям, проведенным одним из украинских ресурсов, посвященных трудоустройству, у отечественных соискателей есть несколько основных причин для поиска работы.
Так, практически половина, опрошенных исследователями респондентов, сообщила, что находятся в поиске работы по причине «ее полного отсутствия» у них в данный момент.
Еще, около 30% и 19% опрошенных, основной причиной своих поисков назвали желание иметь более высокую оплату своего труда и лучшие условия для работы, соответственно.
Небольшое количество участников исследования (около 4% в сумме) признали, что пытаются сменить работу из-за невозможности найти понимание с начальством или коллегами.
Как отметили, в своих комментариях пользователи ресурса, проводившего исследования, без внимания остались такие возможные причины поиска работы, как смена рода деятельности и бесперспективность работы. А, как раз они, не менее часто встречаются среди людей, вынужденных искать новое трудоустройство.
В свое время, Jobs.ua уже затрагивал тему смены рода деятельности, проводя собственные социальные опросы, в том числе. Как оказалось, довольно большое количество украинских соискателей, например, не знают о дефиците квалифицированных рабочих кадров в Украине и об интересных зарплатных предложениях для таких профессий, появившихся в последнее время, благодаря спросу на них.
Некоторые из опрошенных соискателей и работающих наших граждан, довольно скептически отнеслись к информации о высоких зарплатах в сфере рабочих специальностей, заверяя в то же время, что, имея в этом уверенность, они незамедлительно сменили бы сферу деятельности.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?