Согласно исследованиям, проведенным одним из украинских ресурсов, посвященных трудоустройству, у отечественных соискателей есть несколько основных причин для поиска работы.
Так, практически половина, опрошенных исследователями респондентов, сообщила, что находятся в поиске работы по причине «ее полного отсутствия» у них в данный момент.
Еще, около 30% и 19% опрошенных, основной причиной своих поисков назвали желание иметь более высокую оплату своего труда и лучшие условия для работы, соответственно.
Небольшое количество участников исследования (около 4% в сумме) признали, что пытаются сменить работу из-за невозможности найти понимание с начальством или коллегами.
Как отметили, в своих комментариях пользователи ресурса, проводившего исследования, без внимания остались такие возможные причины поиска работы, как смена рода деятельности и бесперспективность работы. А, как раз они, не менее часто встречаются среди людей, вынужденных искать новое трудоустройство.
В свое время, Jobs.ua уже затрагивал тему смены рода деятельности, проводя собственные социальные опросы, в том числе. Как оказалось, довольно большое количество украинских соискателей, например, не знают о дефиците квалифицированных рабочих кадров в Украине и об интересных зарплатных предложениях для таких профессий, появившихся в последнее время, благодаря спросу на них.
Некоторые из опрошенных соискателей и работающих наших граждан, довольно скептически отнеслись к информации о высоких зарплатах в сфере рабочих специальностей, заверяя в то же время, что, имея в этом уверенность, они незамедлительно сменили бы сферу деятельности.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.