Ближайшая соседняя нам страна Евросоюза – Польша, остается одной из самых популярных стран для граждан Украины, желающих работать за рубежом. И, даже последние неоднозначные события в политике этой страны по отношению к нашему государству, практически, не повлияли на снижение потока украинских трудовых мигрантов.
Однако, не смотря на многочисленные случаи защиты украинских граждан от произвола местных работодателей, польское законодательство, в первую очередь, конечно же, старается удовлетворить интересы своей страны и ее жителей.
Как узнал Jobs.ua, в Польше вступает в силу закон «О помощи в сборе урожая», в котором предусмотрено право нанимателя, самостоятельно определять размер заработной платы своим нанятым сотрудникам. Иностранным сотрудникам, в том числе, и украинцам. Причем, размер оплаты такого труда, допускается «ниже» установленной польским законом «нормы».
Эксперты, интересующиеся этим вопросом, уже прогнозируют эпизоды со значительным занижением оплаты труда для иностранных работников. По их мнению, по крайней мере сразу, не стоит ожидать массового снижения зарплатных предложений для украинцев. Поляки прекрасно понимают, что размер гонорара играет ключевое значение для трудовых мигрантов, при принятии решения о согласии на работу.
Однако, работа за «з/п в конверте», ставшая привычной для многих украинцев, и халатное отношение самих мигрантов к вопросам социальной защиты, могут довольно быстро повернуть ситуацию не в сторону последних.
Пока же, в пересчете на гривны, минимальный оклад в Речи Посполитой, составляет около 15 400 грн в месяц.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.