Ближайшая соседняя нам страна Евросоюза – Польша, остается одной из самых популярных стран для граждан Украины, желающих работать за рубежом. И, даже последние неоднозначные события в политике этой страны по отношению к нашему государству, практически, не повлияли на снижение потока украинских трудовых мигрантов.
Однако, не смотря на многочисленные случаи защиты украинских граждан от произвола местных работодателей, польское законодательство, в первую очередь, конечно же, старается удовлетворить интересы своей страны и ее жителей.
Как узнал Jobs.ua, в Польше вступает в силу закон «О помощи в сборе урожая», в котором предусмотрено право нанимателя, самостоятельно определять размер заработной платы своим нанятым сотрудникам. Иностранным сотрудникам, в том числе, и украинцам. Причем, размер оплаты такого труда, допускается «ниже» установленной польским законом «нормы».
Эксперты, интересующиеся этим вопросом, уже прогнозируют эпизоды со значительным занижением оплаты труда для иностранных работников. По их мнению, по крайней мере сразу, не стоит ожидать массового снижения зарплатных предложений для украинцев. Поляки прекрасно понимают, что размер гонорара играет ключевое значение для трудовых мигрантов, при принятии решения о согласии на работу.
Однако, работа за «з/п в конверте», ставшая привычной для многих украинцев, и халатное отношение самих мигрантов к вопросам социальной защиты, могут довольно быстро повернуть ситуацию не в сторону последних.
Пока же, в пересчете на гривны, минимальный оклад в Речи Посполитой, составляет около 15 400 грн в месяц.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?
Дорогі партнери, колеги, друзі!
Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!